...

Производство в горнорудной отрасли Казахстана высокозатратно

Бизнес Материалы 19 апреля 2012 14:36 (UTC +04:00)
В Казахстане производство в горнорудной отрасли является сегодня высокозатратным, считает генеральный директор британской Hambledon Mining pic Тим Даффен.

Казахстан, Астана, 19 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане производство в горнорудной отрасли является сегодня высокозатратным, считает генеральный директор британской Hambledon Mining pic Тим Даффен.

"Казахстан уже давно не является страной с низкими затратами в производстве горнорудной отрасли. Себестоимость продукции здесь растет быстрее, чем в других странах мира. В год рост затрат здесь составляет 10 процентов, на это влияет рост цен на электричество, топливо. Это главный фактор роста затрат", - сказал Даффен, выступая в четверг на III Международном горнопромышленном форуме "Майнекс-Центральная Азия-2012" в Астане.

Он также сообщил, что следует принимать во внимание, что дорожает и оборудование, которое приходиться завозить в Казахстан из Европы.

"Понятно, что нам нужно быть мудрее, чтобы продолжать развивать здесь свое производство. Один из путей решения - это модернизация", - сказал он.

В то же время, Тим Даффен добавил, что в Казахстане есть и преимущества.

"Это готовность местных кадров работать в сложных условиях, так как все предприятия горнорудной отрасли находятся в сложных местах", - сказал он.

Британская Hambledon Mining ltd, занимается золотодобычей в Казахстане.
Компания ведет добычу золота на Секисовском месторождении и намерена увеличить производительность с 27 тысяч тройских унций в этом году до 100 тысяч тройских унций к концу 2017 года.

Кроме этого, как сообщалось ранее, компания ведет переговоры с правительством Казахстана о покупке за пять миллионов долларов золоторудного месторождения "Akmola gold", расположенного в 140 км от Астаны.

Лента

Лента новостей