...

Moody’s повысило рейтинг Азербайджана до инвестиционного уровня

Бизнес Материалы 20 апреля 2012 10:08 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана в местной и иностранной валюте до инвестиционного уровня Baa3 с Ba1 с прогнозом "Стабильный"
Moody’s повысило рейтинг Азербайджана до инвестиционного уровня

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана в местной и иностранной валюте до инвестиционного уровня Baa3 с Ba1 с прогнозом "Стабильный", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

"Это решение было вызвано двумя основными факторами: продолжающимся усилением финансового положения государства, что отражено в стремительном увеличении зарубежных активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и Центрального банка Азербайджана (ЦБА), а также сильным развитием ненефтяного сектора страны в последние годы в результате инвестиционной деятельности государства и усилий по улучшению бизнес-среды и диверсификации экономики", - говорится в сообщении.

Высокие цены на нефть помогли государству накопить значительные зарубежные активы, как в Госнефтефонде, так и в резервах ЦБА. Стратегические валютные резервы страны составили к концу 2011 года 40 миллиардов долларов (75 процентов ВВП).

Moody's верит, что этот уровень зарубежных активов поможет защитить экономику Азербайджана от будущих неблагоприятных влияний, вызванных внутренними и внешними шоками. Более того, агентство ожидает увеличения резервов государства в последующие годы.

"При цене безубыточности в около 56 долларов за баррель (цена за баррель нефти, необходимая для сектора государственного управления с целью сбалансирования своего ​​бюджета), Азербайджан мог бы выдержать устойчивое падение мировых цен на нефть без серьезного ухудшения его финансового и долгового показателей", - говорится в сообщении.

Что касается второго фактора, большие расходы государства на инфраструктуру и создание новых промышленных предприятий увеличили ненефтяной сектор экономики с 7,9 процентов в 2010 году до 9,4 процента в 2011 году. Такие высокие показатели помогли экономике избежать резкого сокращения объемов ВВП в условиях снижения добычи нефти в 2011 году.

Высокий уровень государственных инвестиций в такие отрасли, как социальная инфраструктура, строительство и сектор услуг продолжат быть ключевым двигателем роста ненефтяного сектора экономики. Агентство считает, что высокие государственные доходы должны продолжать поддерживать дальнейшее развитие и диверсификации экономики.

"Стабильный прогноз отражает сильные финансовые позиции и направление нефтяных доходов на диверсификацию экономики", - говорится в сообщении.

Предоставление Moody's нового рейтинга повысило верхние пределы облигаций и депозитов Азербайджана в национальной и иностранной валюте.

Лента

Лента новостей