...

Цены на авторынке Баку сохранились стабильными

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 19:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Гасанов/

Предложение на автомобильном рынке Баку в марте увеличилось на 3,3 процента, говорится в четверг в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" по итогам мониторингов на авторынке столицы.

Средняя цена автомобиля на рынке в марте, как и в феврале, осталась без изменений и составила 15 770 долларов.

"Увеличение динамики на рынке в марте сказалось на сроке экспозиции, который на вторичном авторынке повысился на 1,7 процента - до 44,9 дней", - считают эксперты организации.

В течение марта организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметом исследований которого стали более 14900 автомобилей, из которых 25,7 процента были представлены на рынок в марте, а 74,3 процента остались с предыдущих месяцев. В отличие от последних месяцев, рынок подержанных автомобилей за последние три месяца значительно расширился.

Объем предложений автомобилей марки Mercedes, которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в марте вырос на 2,3 процента по отношению к февралю. Доля автомобилей этой марки на рынке составляет 35 процентов. На долю девяти марок автомобилей в портфеле рынка приходятся 86,7 процента, остальные 13,3 процента приходятся на долю более 80 марок свыше 20 автопроизводителей. Самый больший рост предложений на рынке (3,7 процента) был на автомобили VAZ.

Эксперты считают, что хотя сейчас основная доля предложенных на рынок автомобилей приходится на автомобили старого производства, в ближайшем будущем преимущество перейдет к автомобилям, произведенным после 2003 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей