...

Туркменистан расширяет экономические связи с регионами России

Бизнес Материалы 27 апреля 2012 10:55 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось первое заседание совместной рабочей комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Туркменистана и Республики Татарстан Российской Федерации.

Туркменистан, Ашхабад, 27 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялось первое заседание совместной рабочей комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Туркменистана и Республики Татарстан Российской Федерации, говорится в пятницу в сообщении организаторов.

В работе приняли участие руководители и представители ряда госструктур, в том числе ведущих отраслевых министерств и ведомств сторон.

"Участники встречи, с удовлетворением констатировав продуктивность и высокий уровень туркмено-татарского партнерства, получившего за последние годы новое качественное наполнение, отметили наличие всех условий и возможностей для успешной реализации его внушительного потенциала", - говорится в сообщении.

На заседании обсуждались планы совместной работы в таких сферах, как торгово-экономическая, топливно-энергетическая, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение, судостроение, высокие технологии.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин моделей этой марки в Туркменистане составляет более десяти тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощности, приспособленных для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники на базе "КАМАЗ". Как отмечают эксперты, двигатели всех автомобилей соответствуют последним требованиям Европейского союза по параметрам экономичности и экологической безопасности.

ОАО "КАМАЗ" согласилось также вести работу по усовершенствованию некоторых модификаций автомобилей "КАМАЗ" с учетом почвенно-климатических особенностей Туркменистана.

Развивается сотрудничество в сфере ТЭК. ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть" подписали соглашение в 2008 году. Предметом сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе.
Срок действия контракта - семь лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей