...

Азербайджан осваивает новый рынок

Бизнес Материалы 1 мая 2012 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / Trend/

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

Не прошло и двух месяцев, как Азербайджан и Кыргызстан приступили к практической реализации множества договоренностей, которые были достигнуты в Баку в ходе визита в марте президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Об этом можно судить по результатам прошедшей впервые за 20 лет заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству Азербайджана и Кыргызстана. Зачастую договоренности глав государств в ходе официальных визитов так и остаются намерениями, однако, в случае с Азербайджаном и Кыргызстаном можно смело говорить об обратном. Итоги заседания межправкомиссии, достигнутые договоренности свидетельствуют о том, что Бишкек и Баку вошли в новую, теперь уже практическую стадию своего сотрудничества.

Несмотря на то, что одной из важнейших тем переговоров двух стран стало строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане, обсуждались также другие, не менее важные для обоих государств вопросы.

К примеру, Бишкек высказался за привлечение азербайджанских инвестиций в республику, причем для их использования в важнейшей для Кыргызстана отрасли - энергетике.

Желание Бишкека импортировать азербайджанские инвестиции говорит о том, что финансовое положение Азербайджана укрепляется и это очередное доказательство того, что республика превращается из страны, привлекающей зарубежные инвестиции в экспортера капитала.

Запланированное с участием азербайджанского капитала строительство средних и малых гидроэлектростанций сможет, по меньшей мере, частично решить столь важный для Кыргызстана вопрос - нехватку электроэнергии в республике.

Помимо развития сотрудничества в инвестиционной сфере, стороны договорились о создании совместных предприятий в области перерабатывающей промышленности, обсудили возможности импорта из Азербайджана в Кыргызстан углеводородного сырья, нефтепромыслового оборудования, комплектующих и запасных частей для буровых агрегатов по добыче нефти и газа.

Для Баку это, в первую очередь, возможность диверсификации рынков сбыта своих товаров (машин, оборудования), а также нефти и нефтепродуктов, и не только в Кыргызстан. Строительство НПЗ в этой центральноазиатской республике подразумевает производство продуктов переработки нефти не только для ее внутреннего рынка, но и их экспорта дальше, за пределы республики. Это открывает для Баку новые рынки сбыта нефтепродуктов, неосвоенные сегодня из-за географической отдаленности от них Азербайджана.

На заседании межправительственной комиссии также затрагивался вопрос обмена опытом в ряде областей, а также визита в Кыргызстан для строительства НПЗ азербайджанских специалистов в сфере нефтегазовой промышленности. Это еще раз подтверждает то, что азербайджанская школа подготовки кадров в этой области пользуется особым успехом и уважением в странах СНГ.

Немаловажный факт укрепления и развития двустороннего сотрудничества - открытие прямых авиарейсов между двумя странами, что активно обсуждалось как во время визита Атамбаева в Баку, так и в рамках заседания межправительственной комиссии.

На сегодня единственный прямой авиарейс между Баку и Бишкеком осуществляет компания bmi, которая совершает полет по маршруту Бишкек-Лондон с посадкой в Баку, однако, цены на перелет остаются достаточно высокими.

Открытие прямого рейса облегчит перелеты как предпринимателей двух стран, так и, возможно, будет способствовать увеличению количества туристов как Кыргызстана в Азербайджан, и в обратном направлении.

Нельзя не отметить тот факт, что все экономические договоренности Азербайджана и Кыргызстана были подкреплены приверженностью сторон к расширению гуманитарного сотрудничества стран, имеющих общие исторические и культурные корни.

Подобная активизация сотрудничества Баку и Бишкека после 20-летнего застоя пойдет на пользу, как Азербайджану, так и Кыргызстану. Сегодня можно смело говорить о том, что страны приобрели в лице друг друга надежных союзников и партнеров.

Главным в отношениях между двумя странами сегодня является то, что договоренности, достигнутые их руководителями, находят практическое применение, а не остаются на бумаге, о чем можно судить, к примеру, по проекту строительства НПЗ SOCAR, реализация которого, можно считать, уже стартовала.

Лента

Лента новостей