...

Стратегические валютные резервы Азербайджана позволяют профинансировать трехгодичный импорт

Бизнес Материалы 4 мая 2012 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend И.Халилова/

В течение первого квартала 2012 года стратегические валютные резервы Азербайджана увеличились на семь процентов, составив 43,536 миллиарда долларов, говорится в обнародованном в пятницу отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по денежной политике по итогам первого квартала.

"Такой объем валютных резервов позволяет финансировать примерно трехгодичный импорт товаров и услуг", - сказано в отчете.

При этом соотношение стратегических валютных резервов к ВВП выросло до 70 процентов от ВВП против 64 процентов в 2011 году, 58 процентов - в 2010 году, 47 процентов - в 2009 году и 37 процентов - в 2008 году.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка, увеличившись в течение первого квартала на 344 миллиона долларов (3,3 процента), составили по состоянию на первое апреля, 10 825,6 миллиона долларов. Этого достаточно для финансирования годового импорта товаров и услуг.

"Высокие темпы роста валютных резервов стали основным фактором для формирования сильного макроэкономического буфера и снижения чувствительности экономики страны к зарубежным кризисным явлениям", - считают в ЦБА.

В то же время, рост резервов стал причиной укрепления чистой инвестиционной позиции страны.

"Поэтому неудивительно, что международное рейтинговое агентство Moodys повысило рейтинг дефолта эмитента банка в зарубежной и местной валюте на одну ступень с "BA1" до "BAA3", с прогнозом "Стабильный". И для достижения самой высокой ступени в рейтинговой корзине - сегмента "A", остались две ступени", - отмечается в отчете ЦБА.

Тэги:
Лента

Лента новостей