...

S&P присвоило узбекскому "Ипотека банк" рейтинги "В+/В" со стабильным прогнозом

Бизнес Материалы 4 мая 2012 17:38 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило акционерному коммерческому ипотечному банку (АКИБ) "Ипотека банк" Узбекистана долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "B+" и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "B" с прогнозом "стабильный".

Узбекистан, Ташкент, 4 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило акционерному коммерческому ипотечному банку (АКИБ) "Ипотека банк" Узбекистана долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "B+" и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "B" с прогнозом "стабильный", говорится в пятницу в сообщении агентства.

"Рейтинги "Ипотека банк" отражают его адекватную бизнес-позицию, адекватные показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности", - говорится в сообщении.

Эксперты S&P считают роль "Ипотека банк" важной в национальной экономике как структуры, финансирующей предоставление ипотечных кредитов в городах.

"Наша оценка связей банка с правительством страны как очень прочных отражает тот факт, что государство прямо и опосредованно является его 60-процентным собственником", - отмечает агентство.

Бизнес-позиция "Ипотека банк" определена S&P как адекватная, что обусловлено рыночной долей банка (шестое место в банковском секторе Узбекистана по размеру активов, разветвленной сетью отделений и достаточно хорошей диверсификацией бизнеса.

По данным агентства, на конец 2011 года 85 процентов кредитного портфеля "Ипотека банк" составляли корпоративные кредиты, тогда как ипотечные кредиты насчитывали только 11,5 процентов, что отражает недостаток долгосрочного фондирования и надежных заемщиков", - говорится в сообщении агентства.

Показатели капитализации и прибыльности банка также оценены аналитиками S&P как адекватные, что является позитивным рейтинговым фактором для банков с базовым уровнем рейтинга "b+".

Начиная с 2009 года, показатели качества активов банка постоянно улучшались. При этом показатель "кредиты, обесцененные на индивидуальной основе/совокупные кредиты" снизился с 7,3 процентов на конец 2009 года до 3,3 процентов - на конец 2011 года, что близко к среднеотраслевому показателю. Резервы на потери по кредитам полностью покрывали обесцененные кредиты, составляя 4,2 процента кредитного портфеля, отмечает агентство.

По мнению Standard & Poor's, "Ипотека банк" имеет средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности. В базе фондирования банка доминируют вклады до востребования (57,8 процентов совокупных обязательств). В связи с этим банк поддерживает значительную "подушку ликвидности": денежные средства и их эквиваленты составляли почти 30 процентов совокупных активов на конец 2011 года. При этом база депозитов относительно хорошо диверсифицирована: на долю 20 крупнейших вкладчиков приходяся 18 процентов совокупных депозитов.

Прогноз "стабильный" отражает ожидания Standard & Poor's в связи с тем, что бизнес-профиль и финансовый профиль банка в целом останутся неизменными на протяжении горизонта прогнозирования (один год).

Вместе с тем Standard & Poor's может понизить рейтинги банка в случае более значительного, чем планировалось, роста активов или неожиданного существенного снижения прибыльности. Кроме того, рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения оценок экономического и отраслевого рисков, включая оценку кредитоспособности Узбекистана

В 2011 году "Ипотека банк" увеличил активы по МСФО на 43,1 процента - до 1,504 триллиона сумов, кредитный портфель вырос на 63,4 процента - до 907,808 миллиарда сумов, обязательства - на 44,9 процента, до 1,366 триллиона сумов, собственный банковский капитал - на 26,9 процентов, до 137,66 миллиарда сумов. В том числе, уставный капитал увеличился на 47,3 процентов и составил на начало 2012 года 91,181 миллиарда сумов по рыночной стоимости, нераспределенная прибыль прошлых лет уменьшилась на 18,5 процентов - до 9,933 миллиарда сумов.

Чистая прибыль банка в 2011 году выросла на 59,8 процентов, по сравнению с аналогичным показателем 2010 года, и составила 25,636 миллиарда сумов.
Как сообщалось, в конце апреля международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги депозитов в национальной валюте "Ипотека банк" до уровня B2 с B1.

Официальный курс на 4 мая - 1859,07 сума/$1.

Лента

Лента новостей