...

Турция построит железнодорожные станции для Туркменистана

Бизнес Материалы 7 мая 2012 11:51 (UTC +04:00)
Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана заключит с турецкой компанией Soykaya Inşaat Mekanik Tesisat Imalat Taahhüt ve Ticaret Limited Şirketi целевой контракт.

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана заключит с турецкой компанией Soykaya Inşaat Mekanik Tesisat Imalat Taahhüt ve Ticaret Limited Şirketi целевой контракт, сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Речь идет о проектировании и строительстве 16-двухэтажных железнодорожных станций на участке Берекет-Серхетяка железной дороги "Гызылгая-Берекет-Этрек", а также веерного депо для технического обслуживания тепловозов и вагонов на станции Тувер.

Документом предписано начать строительные работы в мае 2012 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в мае 2013 года.

В целом работы на данном участке ведутся на основании подписанного в 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном межправительственного соглашения о проекте "Север-Юг". Прогнозируемый объем перевозок по этому маршруту - до 12 млн. тонн в год.

Реализация проекта откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы
- через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Этот путь в три раза короче, чем путь через Суэцкий канал. Новая железная дорога сыграет значительную роль в создании новой социальной инфраструктуры пустынных регионов как в Прикаспии, так и на северных территориях - от Берекета до границы с Казахстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей