...

При изменении страхового законодательства в Азербайджане будет учтено мнение частного сектора

Бизнес Материалы 7 мая 2012 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана продолжает обсуждение с соответствующими государственными структурами предложений по внесению изменений в страховое законодательство страны.

Об этом Trend сообщили в Госстрахнадзоре в понедельник.

"Проект предложений находится на стадии подготовки и согласования с соответствующими госструктурами. Ожидается, что предложения будут согласованы в июне, после чего они будут представлены в Кабинет министров. До тех пор, пока законопроект не будет представлен в парламент, говорить о деталях нельзя. Ожидается, что предложения будут представлены в парламент в этом году", - сказали в Госстрахнадзоре.

Одно из основных предложений касается обеспечения участия в бюро по обязательному страхованию компаний по страхованию жизни.

"Одним из основных моментов является обеспечение участия в бюро по обязательному страхованию компаний, получивших разрешение на работу по обязательному страхованию работников от профессиональных заболеваний и потери трудоспособности на производстве. Это делается для того, чтобы бюро гарантировало и их возмещения", - сказали в Госстрахнадзоре.

Правом заниматься этим видом обязательного страхования в Азербайджане обладают три компании: Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat. К применению этого вида услуг в Азербайджане началось с декабря 2010 года.

Бюро по обязательному страхованию было создано в Азербайджане в декабре прошлого года в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования".

Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

Кроме того, эти изменения связаны с усовершенствованием и развитием актуарной и страховой посреднической деятельности.

"Также изменения касаются усовершенствования предусмотренных в законодательстве стандартов корпоративного управления в компаниях, обеспечения применения в страховых компаниях электронных информационных систем, предоставления страховых услуг в электронном виде, создания в страховом законодательстве правовой базы для применения электронной подписи", - сказали в Госслужбе.

При подготовке изменений будет учитываться и мнение частного сектора.

По словам исполнительного директора Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азера Алиева, сказанным Trend в понедельник, АСА готовит свои предложения.

"Мы готовим предложения по изменениям в законодательство. После их утверждения юридическим комитетом ассоциации мы направим их в Госстрахнадзор", - сказал Алиев.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Тэги:
Лента

Лента новостей