...

Азербайджан направит на развитие транспортного коридора CAREC около $6 млрд.

Бизнес Материалы 7 мая 2012 15:15 (UTC +04:00)
На осуществление работ по развитию транспортного коридора в рамках программы CAREC (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество) азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов.
Азербайджан направит на развитие транспортного коридора CAREC около $6 млрд.

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend А.Ахундов/

На осуществление работ по развитию транспортного коридора в рамках программы CAREC (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество) азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов.

Об этом министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сообщил в ходе выступления на ежегодном 45 заседании Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), проходившем со второго по пятое мая в Маниле, говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

Министр отметил важность активной поддержки Советом управляющих АБР программы CAREC и в будущем.

По его словам, в рамках программы должны быть проведены работы по доставке грузов из Китая, Пакистана и Центральной Азии на рынки Турции и Южной Европы через территорию Азербайджана.

"Азербайджан поддерживает программу CAREC. На развитие этого транспортного коридора азербайджанское государство выделило средства на сумму около шести миллиардов долларов. Предусмотрено направление этих средств на строительство самого крупного торгового порта на Каспийском море, закупку судов и железнодорожных паромов для перевозки сухих грузов, а также морских танкеров для перевозки нефтепродуктов, на расширение магистральной автомобильной дороги между Азербайджаном и Грузией, реконструкцию железных дорог, а также на обеспечение льготного кредита, выданного грузинскому правительству для прокладки в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс новой железнодорожной линии между Грузией и Турцией", - сказал министр.

Министр высоко оценил текущий уровень сотрудничества между Азербайджаном и АБР и подчеркнул, что оно будет расширяться, и совместные с банком проекты будут получать поддержку и в будущем.

"Развитие инфраструктуры, распределение электроэнергии, водоснабжение и канализация, дорожное хозяйство продолжат составлять основные направления сотрудничества с АБР", - сказал министр.

В рамках заседания министр провел ряд деловых встреч. В ходе встреч с президентом АБР Харухико Курода были обсуждены социально-экономическое развитие в Азербайджане, продолжительный экономический рост и диверсификация экономики, текущая ситуация с исполнением проектов АБР в Азербайджане и направления будущего сотрудничества.

Министр передал главе АБР приветствия Президента Ильхама Алиева и выразил благодарность за поддержку в вопросе проведения в Баку 48 заседания Совета управляющих АБР.

Ежегодное, 48-ое заседание Совета управляющих АБР в 2015 году пройдет в Баку. Такое решение было принято на заседании в Маниле (Филиппины).

Ключевыми вопросами заседания в Маниле в этом году были - задачи Азии для адаптации к глобальному экономическому спаду, содействие "зеленому" росту, обеспечение региональной продовольственной безопасности и роста торговли между Азией и Латинской Америкой.

АБР был учрежден в 1966 году, его членами являются 67 стран. Штаб-квартира банка расположена в Маниле.

Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей