...

Внешнеторговый оборот Туркменистана увеличился почти на 50 процентов

Бизнес Материалы 8 мая 2012 10:55 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

За четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот Туркменистана увеличился на 48,7 процента, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

"Сегодня крупнейшие зарубежные компании расценивают участие в экономических проектах Туркменистана как надежный и привлекательный бизнес", - говорится в статье.

Объявляемые правительством страны тендеры выступают в роли своеобразного рынка, где на конкурентной основе из десятков технологических и финансовых предложений отбираются по множеству параметров лучшие, отмечает газета.

Условия сотрудничества предполагают широкое привлечение к совместной деятельности отечественных специалистов.

На дальнейшее совершенствование внешнеэкономических отношений, повышение эффективности заключаемых с зарубежными подрядчиками контрактов нацелено новое постановление президента.

В соответствии с этим документом, будут, в частности, созданы координационные рабочие группы для определения порядка заключения и выполнения внешнеэкономических контрактов и сопоставления их вариантов, соответствующих законодательству Туркменистана и международным нормам.

Установлен конкретный срок - один месяц для осуществления всех необходимых процедур по созданию акционерных обществ или совместных предприятий, в которых минимум 51 процент основного фонда находится в государственной собственности.

Основными странами-экспортерами являются: Иран, Россия, Китай, Грузия, Италия, Турция, Афганистан. Доминирующими странами-импортерами выступают Турция, Китай, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Франция, Германия.

Туркменистан заключил соглашения в области торгово-экономических отношений с 27 государствами. На долю этих стран приходится около 85% от общего объёма внешнеторгового оборота и основной удельный вес экспортируемых из страны нефти и нефтепродуктов, нефтяных газов, растительного масла, текстиля, хлопчатобумажной пряжи и других товаров.

Среди отраслей экспортной ориентации наиболее интенсивные темпы роста внешней торговли планируется достичь в химической, текстильной, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, сельском хозяйстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей