...

Центральный банк Азербайджана готов поддержать местные банки

Бизнес Материалы 8 мая 2012 22:07 (UTC +04:00)
В случае необходимости Центральный банк Азербайджана готов оказать финансовую поддержку местным банкам посредством выдачи субординированных кредитов.
Центральный банк Азербайджана готов поддержать местные банки

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В случае необходимости Центральный банк Азербайджана готов оказать финансовую поддержку местным банкам посредством выдачи субординированных кредитов.

Об этом сказал Trend во вторник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

Первый такой кредит в истории азербайджанского банковского рынка был выдан Центробанком Международному банку Азербайджана (МБА) в феврале этого года. Кредит в размере 150 миллионов манатов был выдан на пять лет с целью увеличения капитализации и уровня ликвидности банка.

"Центральный банк в рамках своего мандата отвечает за стабильность банков. Если подобная ситуация возникнет, мы в рамках закона и необходимости можем оказать банкам такую помощь", - сказал Рустамов.

За февраль 2012 года капитализация банковского сектора Азербайджана увеличилась на 0,44 процентов, а по отношению к февралю 2011 года на 12,7 процента, составив на первое марта 2467,7 миллиона манатов.

По данным ЦБА, число банков с капиталом, превышающим десять миллионов манатов, составило, по итогам февраля, 42 единицы, сохранившись неизменным, в сравнении с предыдущим месяцем, и увеличившись на две единицы, по сравнению с февралем 2011 года. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны в феврале составил 99,5 процентов, так же, как и в январе, и против 98,5 процентов - на февраль 2011 года.

На сегодня два банка не выполняют требования ЦБА по капитализации [минимальный размер капитала должен составлять десять миллионов манатов]. У одного банка (с удельным весом в 0,3 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до десяти миллионов манатов, другого (0,2 процента) - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов.

Официальный курс на девятое мая составляет 0,786 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей