...

Названы сроки начала переговоров по консолидации банков в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 мая 2012 14:54 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приступит к конкретным переговорам по консолидации в банковском секторе страны после лета, сообщил Trend председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.
Названы сроки начала переговоров по консолидации банков в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приступит к конкретным переговорам по консолидации в банковском секторе страны после лета, сообщил Trend председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Мы давно работаем над этим вопросом, обсуждаем эту проблему с банковским сектором. Определяем группу интересов совместно с банками, кто с кем хотел бы объединиться. Работа идет. Мы пока на стадии проектирования вместе с банками. После лета приступим к конкретным переговорам. Это очень сложный процесс. Мы считаем, что это должно быть сделано на базе именно партнерства государства и частного банковского сектора, то есть не административными мерами. Я думаю, мы найдем взаимопонимание", - сказал Рустамов.

По его словам, важным фактором является наличие большого интереса со стороны международных финансовых институтов.

"Большой интерес к этому проекту проявляют Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Возможно участие этих организаций в этом процессе - в отдельности или совместно", - сказал Рустамов.

По его словам, Центральный банк заинтересован в консолидации банковской системы страны.

"Мы, как государство, заинтересованы в этом, так как объединение группы относительно слабых банков даст укрупнение капитала, увеличение ресурсов, обеспечит переход на качественно другой уровень клиентской базы, используемых технологий, корпоративного управления", - сказал Рустамов.

Разрабатываемая ЦБА стратегия консолидации и оптимизации банковского сектора предполагает сокращение в долгосрочной перспективе числа банков в Азербайджане с 44 до 20, говорится в статье, опубликованной в международном журнале The business year.

В практике банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим, в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Центробанк Азербайджана заявлял об активизации процесса консолидации банков еще в 2010 году, и эти мероприятия были заложены в основу главных направлений политики денежной и финансовой стабильности на 2011 год.

Хотя сегодня банки, не отвечающие минимальным требованиям ЦБА по капитализации, имеют на рынке незначительную долю, Центробанк включил в повестку вопрос слияния банков или же в будущем может рассматриваться вопрос выведения из системы банков, не соответствующих требованиям.

В связи с вступлением в силу закона "О небанковских кредитных организациях", этой категории банков может быть предложено изменение формы собственности на небанковские кредитные организации (НБКО). В целом, банкам, которые не пойдут на консолидацию с целью укрупнения капитала, будет предложено преобразовываться в НБКО, сказал ранее первый заместитель председателя правления Центробанка Алим Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей