...

Азербайджан занимает самую сильную позицию как внешний нетто-кредитор среди стран с рейтингом «BBB» - Fitch

Бизнес Материалы 11 мая 2012 21:44 (UTC +04:00)
В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с «Позитивного» на «Стабильный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента («РДЭ») Азербайджана в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BBB-»,
Азербайджан занимает самую сильную позицию как внешний нетто-кредитор среди стран с рейтингом  «BBB» - Fitch

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend И.Халилова/

В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с "Позитивного" на "Стабильный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Азербайджана в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

Также агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Азербайджана в иностранной валюте на уровне "F3" и рейтинг странового потолка "BBB-".

"Незапланированные нефтяные доходы Азербайджана, особенно в сравнении с нефтяными державами с аналогичным рейтингом, усиливают способность страны накапливать большую часть нефтяных поступлений", - отмечает Чарльз Севиль, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

По его словам, пересмотр прогноза на "Стабильный" более точно отражает мнение Fitch о вероятном направлении изменения рейтинга. Расходы государственного бюджета в 2011 году были увеличены больше, чем ожидалось, и произошло неожиданно резкое снижение добычи нефти. В то же время агентство указывает, что государственный баланс продолжает укрепляться, и общегосударственный бюджет исполняется с существенным профицитом.

Пересмотр правительством бюджета на 2011 году привел к общему увеличению расходов на 30 процентов относительно предыдущего года, и такой рост был профинансирован за счет 50-процентного повышения использования средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Почти половина бюджета относилась к расходам на развитие или инвестиции. Fitch ожидает, что правительство Азербайджана воздержится от дополнений в бюджет на 2012 год.

"Основным фактором, поддерживающим суверенные рейтинги, являются государственные активы, которые обеспечивают сильный внешний баланс и снимают моменты обеспокоенности по поводу внешнего финансирования. Кроме того, они дают правительству существенную финансовую гибкость, что позволяет ему финансировать контрциклические расходы, не прибегая к заимствованиям. Однако правительству необходимо аккумулировать активы, чтобы быть готовым к падению доходов от углеводородов, которое прогнозируется в 2020-х годах. Дефицит ненефтегазового бюджета превышает уровень, который может поддерживаться длительный период", - говорится в сообщении агентства.

Fitch прогнозирует, что активы суверенного эмитента увеличатся еще на 18 миллиарда долларов в 2012 и 2013 гг. и достигнут 58 миллиарда долларов (82 процента от прогнозного ВВП), благодаря чему Азербайджан будет находиться в первой десятке государств, являющихся нетто-кредиторами и имеющих рейтинги Fitch. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и ГНФАР увеличили валютные резервы в целом на 11 миллиарда долларов в 2011 году до общего объема в 40 миллиарда долларов. Азербайджан занимает самую сильную позицию как внешний нетто-кредитор среди стран с рейтингом в категории "BBB": 82 процента текущих поступлений в иностранной валюте (CXR).

Недавнее развитие ситуации привлекает внимание к прогнозу по добыче нефти и росту ВВП. В 2011 году объем нефтедобычи упал на 10,6 процента относительно предыдущего года, и, хотя в I квартале добыча стабилизировалась в сравнении с данными за предыдущий квартал, восстановления до пикового уровня 2010 года в один миллионов барр./сутки не произойдет ранее 2014 года, считают эксперты агентства. Fitch отмечает, что добыча нефти у Азербайджана является более волатильной, чем у суверенных эмитентов с сопоставимыми рейтингами, таких как Россия ("BBB"/прогноз "Стабильный") и Казахстан ("BBB"/прогноз "Позитивный").

Реальный ВВП будет расти на три процента в 2012-2013 ггодах, что является умеренным показателем в сравнении со средним уровнем 2007-2011 годов. Ситуация в нефтяной отрасли в лучшем случае останется неизменной, и перспективы роста в основном связаны с ненефтяным сектором.

Банковский сектор является слабым относительно других стран с рейтингами категории "BBB", однако пруденциальные индикаторы стабилизировались. Правительство осуществило взнос в капитал крупнейшего банка страны - Международного банка Азербайджана (МБА), что позволило ему выполнить минимальные требования к достаточности капитала, однако оставило небольшие возможности для абсорбирования каких-либо дальнейших убытков.

В Азербайджане наблюдается резкое снижение инфляции. "Центробанк выполнил целевой уровень по инфляции в 2011 году: официальный показатель инфляции снизился до 7,8 процента и еще больше сократился в I квартале 2012 года, - отмечает агентство. - В 2012-2013 гг. ЦБА будет де-факто поддерживать привязку обменного курса, но намерен позволить его несколько более высокую гибкость".

Fitch отмечает, что более длительная история консервативного управления бюджетом, что позволило бы продолжать аккумулировать суверенные активы и сохранять макроэкономическую стабильность, была бы позитивным фактором для рейтингов. Аналогичным образом, переход к более устойчивому росту в ненефтяном секторе, который потребует улучшений в институциональной сфере, будет среднесрочным фактором для позитивного рейтингового действия.

Заметным фактором уязвимости для государственных финансов стало бы резкое снижение цен на нефть. Если произойдет значительное и продолжительное падение цен на нефть до уровня ниже 80 долларов за баррель, это протестирует способность правительства осуществлять корректировки и, вероятно, приведет к ухудшению позиции по чистым активам. В то же время сбалансированность бюджета Азербайджана обеспечивается при более низкой цене на нефть, чем в случае с Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей