...

Anglo Asian Mining нацелена на расширение сферы деятельности в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 мая 2012 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В рамках соглашения PSA компания Anglo Asian Mining plc (производитель золота в Азербайджане) за весь период работы в стране передала правительству в качестве его доли золото на 30 миллионов долларов.

Об этом говорится в интервью генерального директора компании Реза Вазири, опубликованном в международном журнале The business year.

"До сих пор мы передали правительству около 17 тысяч унций золота на 30 миллионов долларов", - сказал Вазири.

По его словам, Азербайджан обладает чрезвычайно большим потенциалом в области горнодобывающей промышленности.

"Мы стали пионерами в добыче золота, однако в стране имеется множество неразработанных месторождений с запасами металлов, полиметаллов, меди и цинка. Мы сейчас ведем переговоры для расширения сферы нашей деятельности в стране. Я уверен, что имеется много компаний, которые нацелены на работу по этим направлениям в Азербайджане. Я убежден, что эта отрасль в Азербайджане предлагает множество возможностей как для местных, так и зарубежных инвесторов", - сказал Вазири.

Компания, имеющая права на разработку нескольких месторождений в Азербайджане, добывает золото пока только на одном месторождении - "Гедабек", объем производства на котором в 2011 году составил 57 068 унций золота. Компания прогнозирует в 2012 году добыть золото массой 54 тысячи унций.
Компания Anglo-Asian Mining plc подписала с правительством Азербайджана соглашение по типу PSA в августе 1997 года. В соглашении о долевом разделе добычи доля Азербайджана составляет 51 процент.

Лента

Лента новостей