...

Утверждено Положение о госкорпорации "Туркменгеология"

Бизнес Материалы 19 мая 2012 09:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 мая /корр. Trend .Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Положение о государственной корпорации "Туркменгеология" и структуру ее центрального аппарата.

Согласно документу, корпорации предписано в установленном порядке создать хозрасчетную государственную геолого-надзорную службу, являющуюся полномочным органом государственного управления и осуществляющую надзор за подземными водными залежами.

В соответствии с документом "Туркменгеология" совместно с министерством адалат (юстиции) Туркменистана предписано в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров Туркменистана предложения по внесению в законодательство Туркменистана изменений и дополнений.

Это соответствует "целям дальнейшего совершенствования деятельности "Туркменгеология", укрепления ее материально-технической базы и превращения в рентабельную отрасль, а также приведения геолого-разведочных работ в соответствие с международными стандартами.

"Туркменгеология" является мощной производственной организацией, обеспечивающей восполнением запасов углеводородов, подземной воды, минерального сырья и стройматериалов.

Госкорпорация располагает:

- 4-мя геофизическими экспедициями;
- Геологическим информационным центром;
- 4-мя управлениями разведочного бурения;
- 2-мя геологоразведочными экспедициями;
- 4-мя гидрогеологическими экспедициями;
- Центральной производственной лабораторией;
- Геологическим фондом;
- Управлением материально-технического снабжения.

Управления разведочного бурения выполняют работы по бурению и испытанию параметрических, поисково-разведочных и оценочных скважин. В управлениях "Ахалнефтегазразведка", "Марынефтегазразведка", "Балканнефтегазразведка" и "Лебапнефтегазразведка" работают 37 бригад по бурению и 15 бригад по испытанию скважин.

Геофизическая служба располагает 4-мя полевыми экспедициями и обрабатывающим центром, оснащенными современным полевым оборудованием, обрабатывающим и интерпретационным комплексами.

Геофизики Туркменистана ежегодно выполняют до 5000 пог.км сейсморазведки 2Д, до 800 км² сейсморазведки 3Д, до1600 км² детальной гравиразведки, в 15-20 скважинах проводятся исследования ВСП. За 2000-2006 г.г. собственными силами ГК "Туркменгеология" было выполнено более 4000 км² сейсморазведки 3Д в Восточном (правобережье р.Амударья-блок "Алтын-Асыр", Яшлар - Юж. Иолотань) и Западном Туркменистане (пл.Акпатлавук-Чекичлер, Корпедже, Готурдепе, Экеремский блок, Челекен и Небитледже - Юж. Гамышла). Эти исследования позволили подготовить глубокозалегающие объекты с ресурсами углеводородов на сотни млн.тонн нефти и сотни млрд.куб.м газа.

Геологический информационный центр производит обработку и интерпретацию геофизических материалов:

- обработку сейсморазведки 2Д-3Д напакетах " Geoclaster", "Omega" и "Promax", до 10000 пог.км в год-2Д, 1000 км² в год-3Д;
- интерпретация и моделирование на пакетах "Geoframe" и "Petrel";
- ВСП - пакетах "Geobas" и "Promax", до 20 скв. в год
- гравиразведки.

Центр осуществляет сбор геологических данных и подготовку информационных пакетов с использованием пакетов Finder и Petrovision.

Тэги:
Лента

Лента новостей