...

Азербайджан и ВБ согласовали основные параметры нового проекта

Бизнес Материалы 21 мая 2012 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend А.Ахундов/

В ходе официальных переговоров в рамках второго проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана согласовали его стоимость, сообщили Trend в бакинском представительстве банка в понедельник.

Переговоры начались с 16 мая. С этой целью в Баку прибыла миссия ВБ во главе с руководителем проекта Дэниелем Оуэном (Daniel Owen).

Как сообщили в представительстве банка, стоимость проекта составляет 53,6 миллиона долларов, из которых 30 миллионов будут предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития (IBRD, входит в группу ВБ), 23,6 миллиона долларов - за счет доли участия правительства Азербайджана в проекте.

"В течение недели будет подписан протокол по итогам переговоров. Это является подтверждением того, что проект одобрен на уровне делегаций, и основанием для передачи проекта на рассмотрение Советом директоров", - сказали в банке.

Как сказали в банке, рассмотрение проекта на Совете директоров ВБ ожидается пятого июля.

Новый проект является продолжением первого проекта, но в отличие от него, подразумевает охват всей территории страны. Реализация первого проекта завершится в 2012 году, второй же рассчитан на 2012-2017 годы. Помимо этого, если сегодня проектом охвачено лишь 45 районов, то второй проект нацелен на охват 56 районов.

Кредитное соглашение по первому проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин).

Тэги:
Лента

Лента новостей