...

Министры финансов СНГ выработают концепцию реформирования мировой финансовой системы

Бизнес Материалы 23 мая 2012 15:00 (UTC +04:00)
Совещание министров финансов стран СНГ может стать площадкой для выработки согласованных общих позиций в рамках реформирования мировой финансовой системы, что сегодня стоит в повестке обсуждения стран G-20
Министры финансов СНГ выработают концепцию реформирования мировой финансовой системы

Казахстан, Астана, 23 мая /спец.корр. Trend И.Халилова/

Заседание Совета министров финансов стран СНГ может стать площадкой для выработки согласованной общей позиции по реформированию мировой финансовой системы, вопроса, который сегодня стоит в повестке "двадцатки" - стран G20.

В среду в столице Казахстана в рамках Астанинского экономического форума пройдет шестое заседание Совета министров финансов стран Содружества.

"Это общий формат взаимодействия между министрами финансов стран СНГ, в основном, для создания площадки с целью обмена опытом, обсуждения каких-то вопросов, которые могут представлять интерес для стран, входящих в Совет, а также с учетом тех процессов, которые сейчас идут на уровне G20, - сказал Trend в среду в Астане министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. - Речь идет о
реформе международной финансовой системы, что сегодня обсуждается странами G20, и обмене мнениями по этому вопросу, и, возможно, о выработке согласованной общей позиций, в связи с чем имеются определенные предложения".

В июне в мексиканском курортном городе Лос-Кабос пройдет саммит "большой двадцатки". Его приоритетными задачами являются скорейшее разрешение финансово-экономического кризиса в Европе и укрепление международной финансовой системы для придания импульса развитию мировой экономики. В связи с этим обсуждаются механизмы, направленные на достижение глобальной финансовой стабильности и осуществление возможных структурных реформ для обеспечения поступательного экономического развития в мире.

На сегодняшней встрече в Астане министров финансов СНГ будут обсуждаться финансово-экономическое положение в странах Содружества, различия в регулятивных режимах в сфере банковского надзора и их сближение, риски для государств-участников СНГ, председательство министерства финансов РФ в Совете. В повестку также включен план мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании в деле сотрудничества между министерствами финансов государств-участников СНГ, регламент работы постоянно действующего совещания министров финансов, итоги первого заседания региональной консультативной группы СНГ в Совете финансовой стабильности.

"Подобные встречи помогают выработать общие подходы, согласовать позиции, обменяться опытом. В Азербайджан приезжали представители министерства финансов Беларуси, также имеют место двусторонние контакты в рамках подобных встреч", - сказал Шарифов.

Сегодня, по его словам, Азербайджана обладает лучшим опытом среди стран СНГ по переходу на международные стандарты бухучета, и для обмена этим опытом в Баку будт проведено заседание с участием представителей стран Содружества. "У каждой страны есть свои сильные стороны, поэтому необходимо их изучать и делиться опытом", - отметил Шарифов.

Как сказал Trend председатель Координационного Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков, одним из вопросов постоянно действующего совещания министров финансов является повышение объема расчетов в национальных валютах на пространстве СНГ.

По его словам, этот вопрос обсуждается и в рамках Астанинского экономического форума.

"Страны СНГ приняли концепцию по валютному регулированию, где этому вопросу уделяется первостепенное значение. Расчеты в нацвалютах растут, как по рублю со странами СНГ, в частности, с Казахстаном, Украиной, так и в рамках единого таможенного пространства. С Украиной и с другими странами СНГ, если раньше удельный вес расчетов в рублях был в пределах 10-20 процентов, то теперь он вырос до 50
процентов", - сказал Казаков.

Тэги:
Лента

Лента новостей