...

Казахстан и Турция нацелены на увеличение товарооборота в 3,5 раза

Бизнес Материалы 23 мая 2012 22:17 (UTC +04:00)
Казахстан и Турция нацелены увеличить объем товарооборота с 3 млрд долларов до 10.
Казахстан и Турция нацелены на увеличение товарооборота в 3,5 раза

Казахстан, Астана, 23 мая /корр. Д. Мухтаров, И. Халилова/

Казахстан и Турция нацелены увеличить объем товарооборота с 3 млрд долларов до 10. Об этом в среду в Ак Орде заявил премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган.

Об этом он сказал после подписания совместного заявления о создании совета стратегического сотрудничества высшего уровня между Казахстаном и Турцией.

"Теперь мы не просто друзья и братья, теперь мы - стратегические партнеры. Казахстан всегда был в приоритете по вливанию инвестиций со стороны Турции", - сказал Эрдоган.

Сегодня между правительствами Казахстана и Турции также состоялось подписание совместной экономической программы "Новая синергия", которая предусматривает развитие сотрудничества в области нефтехимии, транспорта, строительства дорог и реализации инфраструктурных проектов.

В рамках договоренности в конце мая ожидается визит около 150 крупных турецких бизнесменов в Южно-Казахстанскую область. Акимат области определил земельный участок площадью 100 гектаров. Здесь будет создана казахстано-турецкая индустриальная зона.

Объем турецких прямых инвестиций в Казахстан с 1993 года по настоящее время достиг почти 1,8 млрд долларов. По объемам прямых иностранных инвестиций в Казахстан Турция занимает 14 место.

Объем казахстанских прямых инвестиций в экономику Турции с 2004 года по настоящее время превысил 600 млн долларов. В Казахстане зарегистрированы 3422 предприятия с участием турецкого капитала, 1975 из которых действуют в настоящее время. Количество казахстанских компаний, осуществляющих деятельность в Турции, составляет 150.

Тэги:
Лента

Лента новостей