...

Деловые круги Узбекистана и Китая договорились о сотрудничестве

Бизнес Материалы 25 мая 2012 09:28 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Два соглашения о сотрудничестве между территориальными управлениями Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана и региональными управлениями Китайского комитета по содействию международной торговле (CCPIT) подписаны в четверг в Ташкенте в ходе узбекско-китайского бизнес-форума.

В частности, подписаны соглашения между Ташкентским управлением ТПП и Сичуанским комитетом CCPIT и соглашение между управлением ТПП Ташкентской области и Синцзянь-Уйгурским комитетом CCPIT.

В состав китайской делегации вошли представители руководства подразделений CCPIT в городах Синьзцянь, Сычуань, Кашгар, провинции Гуандун, а также представители ряда китайских компаний - Kashi Automobile (автомобилестроение), Kashgar Zhongya Xinxing (сельское хозяйство), Xinjiang Hailili (логистика, сервис, международная торговля), Taxkorgan (торговля), Xinjiang Hazina Import & Export Trade (горное оборудование) и других.

Представители деловых кругов обсудили на форуме направления интенсификации связей, продвижение сотрудничества между Узбекистаном и Китаем по линии Делового совета ШОС.

По словам председателя ТПП Алишера Шайхова, несмотря на то, что баланс между экспортом и импортом достиг практически оптимального уровня, узбекский бизнес еще не слишком активно выходит на рынки Китая.

"Хотелось бы усилить сотрудничество в области инвестиций, более активно привлекать китайских партнеров для создания совместных предприятий с участием частных предпринимателей в целях развития торгово-экономический отношений", - сказал Шайхов.

Вице-президент CCPIT Юй Пин отметил, что комитет будет прилагать усилия для поддержки участия китайских предприятий в создающихся в Узбекистане свободных экономических зонах и промышленных парках.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2011 году объем торгового оборота между Узбекистаном и Китаем составил 2,59 миллиарда долларов, из них экспорт - 1,30 миллиарда долларов, импорт - 1,29 миллиарда долларов.
В стране действуют 382 предприятия, созданные с участием инвесторов из Китая, из них 58 предприятий - со стопроцентными китайским инвестициями, аккредитованы представительства 65 китайских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей