...

Япония и Кыргызстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Бизнес Материалы 29 мая 2012 15:11 (UTC +04:00)
Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков во вторник встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Кыргызстане Син Маруо, сообщает пресс-служба парламента.

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков во вторник встретился с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Кыргызстане Син Маруо, сообщает пресс-служба парламента.

Как сообщается, во встрече также принял участие депутат, руководитель депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша по сотрудничеству с Японией Карганбек Самаков, пишет КирТАГ.

"На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и Японией. Стороны поделились планами и идеями о развитии и углублении взаимоотношений по всем сферам партнерства, обменялись мнениями о реализации совместных проектов",- говорится в сообщении.

А.Жээнбеков положительно оценил деятельность посольства Японии в Кыргызстане, подчеркнув личный вклад посла Син Маруо в дело укрепления сотрудничества между странами.

"Укрепление межгосударственных отношений с Японией неизменно остается приоритетным направлением во внешней политике Кыргызстана", - отметил А.Жээнбеков.

В ходе беседы Торага выразил благодарность японской стороне за успешно реализуемые проекты за годы сотрудничества и оказанную поддержку в тяжелый период для Кыргызстана - во время событий в 2010 году. Он особо отметил деятельность японского агентства по международному сотрудничеству (JICA), при содействии которого более 1 тыс. кыргызстанцев прошли стажировку в Японии.

Торага также подчеркнул участие японской стороны в первом международном марафоне в истории суверенного Кыргызстана, который состоялся накануне в Иссык-Кульской области при поддержке парламентариев двух стран.

"Отрадно, что в марафоне приняли участие представители из нескольких стран, данное мероприятие стало открытием нынешнего туристического сезона в Кыргызстане. Участники марафона наши гости из других государств убедились, что у нас в стране - мир и стабильность", - подчеркнул торага.

На встрече была отмечена необходимость активизации межпарламентского сотрудничества между странами. В этом контексте стороны положительно оценили итоги визита депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша в Японию в апреле 2012 года. Депутат К.Самаков остановился на достигнутых договоренностях и результатах, в числе которых создание общественного объединения в Японии "Кыргызстан-Кагосима". Члены данного объединения успешные бизнесмены проявляют большой интерес к сотрудничеству с кыргызскими коллегами в сферах энергетики, сельского хозяйства и туризма, добавил депутат.

Посол Син Маруо заверил в том, что и в дальнейшем будет оказывать содействие развитию двусторонних отношений между странами и укреплению межпарламентского сотрудничества.

Лента

Лента новостей