...

Туркменистан и Казахстан договорились форсировать строительство общей железной дороги

Бизнес Материалы 30 мая 2012 10:13 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов на встрече в Ашхабаде отметили необходимость форсировать темпы строительства железной дороги "Север-Юг".

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов на встрече в Ашхабаде отметили необходимость форсировать темпы строительства железной дороги "Север-Юг", сообщает в среду национальный телеканал Алтын Асыр.

Этот крупномасштабный проект реализуется на основании подписанного в 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном межправительственного соглашения.

"Отмечая исключительную важность этой стальной магистрали, маршрут которой проляжет через территорию Туркменистана, Казахстана и Ирана и откроет тем самым государствам региона прямой выход к Персидскому заливу, стороны отметили необходимость форсировать темпы ее строительства", - говорится в информации.

Реализация регионального проекта откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Этот путь втрое короче, чем путь через Суэцкий канал. Новая железная дорога сыграет значительную роль в создании новой социальной инфраструктуры пустынных регионов как в Прикаспии, так и на северных территориях - от Берекета до границы с Казахстаном. Прогнозируемый объем перевозок по этому маршруту - до 12 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей