...

Азербайджанский банк в 2012 году увеличит долю ритейла

Бизнес Материалы 1 июня 2012 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend А. Гасанов/

Азербайджанский ATRABank планирует в текущем году расширить долю участия на рынке розничных услуг, сообщили Trend в пятницу в банке.

По состоянию на первое мая, объем кредитного портфеля составляет 45,6 миллиона манатов, из которого 39 процентов приходятся на ритейл. На потребительское кредитование было направлено 41,86 миллиона манатов.

"Стратегия банка на 2012 год включает обеспечение максимальной стабильности и эффективности банковского бизнеса, соблюдение интересов кредиторов и вкладчиков. Банк продолжит развиваться как универсальная кредитно-финансовая организация", - сказали в банке.

Также в условиях дефицита "длинных" ресурсов основной акцент будет сделан на продвижение краткосрочных кредитных продуктов в каждом клиентском сегменте.

"Банк продолжит уделять большое внимание управлению рисками, обеспечению необходимого уровня привлечения средств, поддержанию сбалансированного портфеля активов и пассивов", - сказали в банке.

Доля проблемных кредитов от общего объема кредитного портфеля банка составляет 8,1 процента, тогда как на начало 2012 года этот показатель составлял 8,4 процента.

В этом году ATRABank также планирует увеличить капитальную базу. Вопрос увеличения уставного капитала будет вынесен на обсуждение собрания акционеров, которое состоится в начале июня. По данным на первое мая, уставный капитал банка составил 10,42 миллиона манатов, а совокупный капитал - 11,506 миллиона манатов.

ОАО " ATRABank" было создано в декабре 1992 года. Количество акционеров равняется 30, из которых три - юридические лица, 27 - физические. Основными направлениями деятельности банка являются развитие сельскохозяйственной, текстильной, нефтяной и других отраслей.

Официальный курс на первое июня составляет 0,7857 AZN/USD.

Лента

Лента новостей