...

Экономика США растет не такими темпами, как ожидалось - Барак Обама

Бизнес Материалы 1 июня 2012 23:53 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама признал, что усилия его администрации по восстановлению экономики пока не привели к ожидаемым результатам.
Экономика США растет не такими темпами, как ожидалось - Барак Обама

Президент США Барак Обама признал, что усилия его администрации по восстановлению экономики пока не привели к ожидаемым результатам, сообщает РИА "Новости".

"Безработица сокращается не такими темпами, какими мы хотели бы, но экономика все же растет. Но в будущем мы станем сильнее", - сказал Обама, выступая в пятницу перед избирателями в штате Миннесота. Фрагмент выступления президента транслировали американские телеканалы.

Как сообщило ранее бюро статистики министерства труда США, уровень безработицы в стране в мае вырос до 8,2% с 8,1% в апреле, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 69 тысяч. Данные оказались хуже прогнозов - аналитики ожидали сохранения уровня безработицы в 8,1% и прироста числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 150 тысяч. Показатель прироста числа новых рабочих мест оказался самым низким за последний год.

Негативные данные по безработице, очевидно, повлияют на ход избирательной кампании в США, которую кандидаты от обеих партий - Демократической (Барак Обама) и Республиканской (Митт Ромни) - строят на проблемах экономики. Обама, как ожидается, в ближайшее время подвергнется острой критике со стороны республиканцев, и ранее обвинявших президента в неспособности справиться с восстановлением экономики после кризиса 2008-2009 годов.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября. По данным опросов, Обама опережает по популярности Ромни на 8-10 процентов, однако ряд экспертов считают, что разрыв в ближайшее время, под давлением экономической ситуации в стране, сократится до 5-6%.

Максимальным показателем безработицы в США за 26 лет стал уровень в 10,2%, зафиксированный в октябре 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей