...

США помогают Туркменистану развивать туризм

Бизнес Материалы 5 июня 2012 09:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В прикаспийской Авазе состоялся семинар, проведенный Junior Achievement Worldwide, нацеленный на улучшение стандартов и качества обслуживания в индустрии туризма.

Мероприятие было профинансировано Агентством США по международному развитию (USAID) и компанией Chevron Nebitgaz B.V. Turkmenistan. С международными стандартами индустрии были ознакомлены представители широкого спектра государственных организаций и частного сектора Туркменистана, а также администрация отелей города Туркменбаши и национальной туристической зоны "Аваза".

Это уже второе мероприятие, проведенное американскими спонсорами в Авазе. Предыдущее состоялось в апреле 2012 года.

Данный семинар - одна из многих программ, ставших возможной благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Chevron Nebitgaz B.V. Turkmenistan. Начиная с 1992 года, USAID предоставило около 100 миллионов долларов США на программы, поддерживающие экономический рост, социальный сектор и общественные инициативы Туркменистана.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах страны, примером чему является строящийся на Каспии курорт "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

Туркменистан объявил ряд международных тендеров по строительству здесь объектов и сооружений. По официальным данным, общая стоимость уже инвестированных средств составляет свыше полутора миллиардов долларов США. Построены новый аэропорт, электростанция, опреснительные и водоочистные сооружения, регулярно сдаются в эксплуатацию санаторно-курортные объекты.

В рамках второй очереди застройки Авазы здесь появятся аквапарк, яхт-клуб, океанариум, крытый горнолыжный комплекс, велотрек, казино-сити.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "О поддержке и развитии в Туркменистане сферы туризма".
На одном из правительственных совещаний президент отметил, что государство создает все необходимые условия для стимулирования приоритетного для страны направления, как туризм.

"Географическое расположение Туркменистана, развитая транспортная и коммуникационная система, наличие богатых рекреационных ресурсов, уникальные природные и исторические памятники - все это открывает самые благоприятные перспективы для дальнейшего активного развития отечественной туристической индустрии", - сказал туркменский руководитель.

При этом подчеркивалась важность работы, проводимой в целях создания современной инфраструктуры развлечений, отдыха и повышения качества услуг.

Туркменистан богат природными и историческими достопримечательностями. На сегодня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены уникальные по своей самобытности памятники Древнего Мерва, Нисы и Куняургенча.

В этот же перечень можно включить и древние историко-археологические памятники Анау и Дехистана, а также многочисленные природные памятники - удивительные по красоте пещеры Кугитанга, заповедник, в который вошли горные плато со следами динозавров, Бадхызский заповедник, пустыню Каракумы, побережье Каспия и многие другие достопримечательности, пока еще требующие изучения и исследования.

Среди туристических партнеров страны компании из Российской Федерации, Франции, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Латвии, США, Австралии, ОАЭ, Ирана, Китая, Южной Кореи, стран СНГ и др.

В настоящее время государственными и индивидуальными турпредприятиями Туркменистана заключено более 300 договоров о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей