...

Бабанов предложил индийской стороне возобновить прямое авиасообщение Бишкек-Дели

Бизнес Материалы 12 июня 2012 12:18 (UTC +04:00)

Премьер-министр КР Омурбек Бабанов предложил индийской стороне возобновить прямое авиасообщение "Бишкек-Дели". Передает пресс-служба правительства КР во вторник.

Как сообщается, во вторник премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов принял государственного министра иностранных дел Индии Эдапакатх Ахамеда, прибывшего в Кыргызстан с официальным визитом. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере торгово-экономических отношений, образования, туризма, горнодобывающей отрасли, промышленности, сельского хозяйства, новейших информационных технологий, подготовки квалифицированных кадров, пассажирских авиаперевозок, пишет КирТАГ.

Глава правительства также предложил восстановить прямое авиасообщение между Бишкеком и Дели, рассказав о проекте "Открытое небо", предусматривающем свободное перемещение самолетов различных авиакомпаний по воздушному пространству Кыргызстана.

Ахамед проинформировал главу правительства о том, что в рамках визита встретился с министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым, с которым обсудил текущее состояние и перспективы сотрудничества, а также принял участие в торжественном открытии международной конференции "Диалог Индия - Центральная Азия", состоявшейся в дипакадемии МИД КР с участием экс-президента КР Розы Отунбаевой. Кроме того, в формате телемоста примет участие в открытии картофелеперерабатывающего завода в городе Талас, построенного на грант правительства Индии.

"Индия заинтересована в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. У нас есть конкретные проекты, которые мы намерены реализовать в Кыргызстане. Мы готовы увеличить ежегодную квоту для граждан Кыргызстана на обучение в рамках ITEC на 15 человек. Кроме того, рассматриваем возможность строительства больниц и диагностических центров, открыть Индийско-центральноазиатский университет, где могли бы обучаться не только кыргызстанцы, но и студенты из других стран Центральной Азии", - сказал Ахамед.

Лента

Лента новостей