...

ФРГ заинтересована в участии в модернизации туркменской экономики

Бизнес Материалы 16 июня 2012 09:58 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на правительственном уровне проходят переговоры с представителями деловых кругов ФРГ, прибывшими в составе делегации "восточного комитета немецкой экономики", сообщают в пятницу местные СМИ.
ФРГ заинтересована в участии в модернизации туркменской экономики

Туркменистан, Ашхабад, 15 июня /корр. Trend .Гасанов/

В Ашхабаде на правительственном уровне проходят переговоры с представителями деловых кругов ФРГ, прибывшими в составе делегации "восточного комитета немецкой экономики", сообщают в пятницу местные СМИ.

Согласно информации госинформслужбы "Туркмен довлет хабарлары", в рамках обмена мнениями члены делегации заявили о стремлении ведущих компаний Германии принять участие в реализуемых в стране масштабных программах модернизации национальной экономики.

Данный комитет представляет ведущие предпринимательские структуры Германии. Его учредителями являются Федеральный союз немецкой промышленности (BDI), Федеральный союз немецких банков (BdB), Объединенный союз немецких страховщиков (GDV), Внешнеторговое объединение немецкой розничной торговли (AVE) и Центральный союз немецких ремесел (ZDH).

В состав делегации вошли руководители и специалисты ряда ведущих компаний ФРГ, осуществляющих свой бизнес в области нефтегазовой промышленности и энергетики, транспорта и связи, в торговом и финансовом секторах, агропромышленной отрасли, а также в ряде других сфер экономики. Среди них такие компании, как Bauer Comp Holding AG, Lemken GmbH, John Deer International GmbH, ThyssenKrup AG и др.

"Визит в Ашхабад представителей бизнес-кругов одной из развитых стран Европы является еще одним подтверждением растущего интереса западных компаний к расширению взаимовыгодных партнерских связей с Туркменистаном по широкому спектру торгово-экономических отношений", - сказано в информации.

Серия встреч прошла в министерстве экономики и развития, министерстве энергетики и промышленности, министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. Обсуждались вопросы наращивания сотрудничества в топливно-энергетическом секторе.

В числе приоритетных направлений были названы также торгово-экономический, транспортно-коммуникационный, агропромышленный сектора, а также наука и образование.

"Как подчеркнули гости, важным фактором для дальнейшего развития деловых контактов служат перспективность туркменского рынка и благоприятные условия, созданные в Туркменистане для вложения инвестиций и работы иностранных компаний. В этом контексте немецкие партнеры выразили готовность предоставить туркменской стороне имеющийся солидный опыт и передовые технологии в различных отраслях", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

ФРГ заметно представлена на местном рынке в нефтегазовой отрасли компаниями, которые ранее осуществили такие проекты, как строительство установок по производству смазочных масел и парафина, по очистке дизельного топлива от воды на нефтеперерабатывающем предприятии в городе Туркменбаши, сооружение газокомпрессорной станции в Корпедже.

Налажено сотрудничество с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского Союза - RWE - подписавшим Соглашение о разделе продукции (СРП) в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия и транспортировки туркменского газа в Европу.

В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с этой компанией, которая является акционером газопроводного проекта Nabucco. Углеводородные ресурсы страны могут быть подключены к данной транснациональной коммуникации через Каспий - благодаря строительству небольшой по протяженности ветки (около 300
километров) по дну моря к берегу Азербайджана.

Европа рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Ашхабад регулярно заявляет о своем праве прямого выхода в Европу, до недавнего времени замкнутого поставками через российские трубопроводы и в Иран. В конце 2009 году страна впервые получила доступ к новой альтернативе - благодаря пуску газопровода в Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей