...

S&P присвоило ЗАО «Азербайджанские железные дороги» кредитный рейтинг «ВВ+»

Бизнес Материалы 22 июня 2012 11:26 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД), национальному оператору сети железных дорог Азербайджана со 100 процентным государственным капиталом, говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу
S&P присвоило ЗАО «Азербайджанские железные дороги» кредитный рейтинг «ВВ+»

Азербайджан, Баку, 22 июня /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД), национальному оператору сети железных дорог Азербайджана со 100 процентным государственным капиталом, говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

"Рейтинг АЖД обусловлен нашей оценкой собственной кредитоспособности компании (SACP) на уровне "bb-", а также нашим мнением об очень высокой вероятности того, что правительство Азербайджана (ВВВ-/Стабильный/А-3) окажет АЖД своевременную и достаточную экстренную поддержку в стрессовой финансовой ситуации", - сказано в сообщении.

В соответствии с критериями S&P присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ), заключение об очень высокой вероятности экстренной государственной поддержки основывается на следующих результатах оценки АЖД:

- очень важная роль компании для правительства Азербайджана, что отражает монопольное положение АЖД как владельца и оператора национальной сети железных дорог и подвижного состава. По мнению экспертов агентства, АЖД играет ключевую роль в реализации программы правительства Азербайджана по развитию инфраструктуры страны, которая является одним из основных приоритетов правительства;
- очень сильная связь с правительством Азербайджана, учитывая, что АЖД является 100 процентной государственной компанией, а также тот факт, что правительство назначает руководителей АЖД, и по предположению S&P, компания не будет приватизирована в среднесрочной перспективе.

"Характеристики собственной кредитоспособности АЖД (SACP, "bb-") отражают нашу оценку профиля бизнес-рисков АЖД как приемлемого и профиля финансового риска как агрессивного", - считают эксперты службы.

Положительное влияние на приемлемый профиль бизнес-рисков компании оказывают статус АЖД как монопольного оператора национальной сети железных дорог и хорошие показатели рентабельности, демонстрируемые компанией в течение длительного времени. Эти положительные факторы нейтрализуются высокой степенью износа инфраструктуры и подвижного состава, которые нуждаются в модернизации, а также конкуренцией со стороны автомобильного и трубопроводного транспорта в сегменте перевозки грузов.
По мнению экспертов агентства, компания (как и экономика Азербайджана) подвержена определенному риску, связанному с изменением мирового спроса на нефть.

"Агрессивный профиль финансового риска отражает низкий уровень финансового рычага АЖД. Этот фактор нейтрализуют значительная отрицательная величина свободного денежного потока, обусловленная высокими капитальными расходами, и тот факт, что правительство не предоставляло компании существенные средства для финансирования капитальных расходов, поскольку ранее этого не требовалось", - говорится в сообщении.

Как отмечает служба, агрессивный профиль финансового риска также отражает недостаточно высокий уровень развития банковской системы Азербайджана.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение агентства о том, что АЖД будет финансировать капитальные расходы за счет государственных средств, а также вероятность того, что АЖД может увеличить выручку и прибыль благодаря способности компании повышать тарифы и увеличивать объем грузовых перевозок. В соответствии с базовым сценарием S&P компания может поддерживать скорректированное отношение "долг / EBITDA" ниже 2х в среднесрочной перспективе, что "мы считаем соответствующим текущему уровню рейтинга". Прогноз "Стабильный" также отражает прогноз по суверенным рейтингам Азербайджана.

По мнению экспертов службы, рейтинги могут быть понижены, если скорректированное отношение "долг / EBITDA" превысит 2х вследствие изменения политики, в результате чего АЖД будет финансировать масштабную программу капитальных расходов за счет внешних источников, а не средств правительства. Негативное рейтинговое действие возможно в том случае, если текущая поддержка ликвидности от правительства Азербайджана будет предоставлена не так своевременно, как ожидается в настоящее время, или в случае негативного рейтингового действия в отношении Азербайджана.

Позитивное рейтинговое действие возможно только в случае аналогичного действия в отношении рейтингов Азербайджана. Для повышения кредитного рейтинга АЖД потребуется улучшение SACP компании до уровня "bb+", считает S&P.

Тэги:
Лента

Лента новостей