...

Азербайджанские страховщики демонстрируют пример устойчивого страхового бизнеса

Бизнес Материалы 22 июня 2012 18:44 (UTC +04:00)
В TOP-10 лидеров страхового рынка Азербайджана по объему премий без учёта страхования жизни в течение мая произошли изменения.
Азербайджанские страховщики демонстрируют пример устойчивого страхового бизнеса

Азербайджан, Баку, 22 июня /Trend/

В TOP-10 лидеров страхового рынка Азербайджана по объему премий без учёта страхования жизни в течение мая произошли изменения.

По данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана, обнародованным в пятницу, лидерами рынка за январь-май 2012 года стали компании Pasha Insurance с общим объемом премий в 25,702 миллиона манатов, AzSigorta (15,159 миллиона манатов), Ateshgah Sigorta (14,494 миллиона манатов), Azersigorta (10,513 миллиона манатов), Standard Insurance (9,792 миллиона манатов), AXA MBASK с премиями в 8,104 миллиона манатов (поднялась с седьмого на шестое место), Международная страховая компания со сборами в 6,429 миллиона манатов (с девятого на седьмое место), A-Qroup с 5,585 миллиона манатов (с 10-го на 8-е место), Xalq Sigorta с 5,482 миллиона манатов (с 11-го на 9-е место) и Ata Sigorta с 5,330 миллиона манатов (с 12-го на 10-е место).

Примечательно, что Международная страховая компания и A-Qroup являются единственными членами первой десятки лидеров страхового рынка без учёта страхования жизни, которые не имеют разрешения на деятельность по обязательным видам страхования в рамках нового закона.

Новый закон "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховщики приступили с 16 декабря прошлого года, регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Это подтверждает тот факт, что потенциал добровольного страхования в Азербайджане не исчерпан и что ограничения по допуску к обязательному страхованию и к рынку life-страхования не могут повлиять на устойчивость бизнеса страховых компаний. Именно такой бизнес, как показывают данные Госстрахнадзора, и создали эти две компании.

Международная страховая компания в настоящее время оказывает услуги по 32 видам добровольного и пяти видам обязательного страхования, а компания A-Qroup - по 14 видам добровольного страхования.

Общий объем премий, собранных действующими в стране 28 страховыми компаниями по итогам января-мая 2012 года, составил 144,703 миллиона манатов, выплаты были осуществлены на 32,944 миллиона манатов, а без учета страхования жизни - 124,076 миллиона манатов и 32,52 миллиона манатов соответственно.

На сегодня в Азербайджане три компании обладают правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat, а лицензию на осуществление деятельности по обязательным видам страхованию имеют десять компаний.

Официальный курс на 22 июня составляет 0,7857 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей