...

S&P обновит рейтинги "Народного банка" Узбекистана

Бизнес Материалы 25 июня 2012 14:17 (UTC +04:00)
Руководство Государственно-коммерческого «Народного банка» (Халк банк) и представители международного рейтингового агентства Standard & Poor's обсудили вопросы деятельности и результативности банка в целях последующего обновления рейтинга кредитной организации.

Узбекистан, Ташкент, 25 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Руководство Государственно-коммерческого "Народного банка" (Халк банк) и представители международного рейтингового агентства Standard & Poor's обсудили вопросы деятельности и результативности банка в целях последующего обновления рейтинга кредитной организации, говорится в понедельник в сообщении узбекского банка.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года S&P в соответствии с обновленной методологией присвоения рейтингов банкам повысило долгосрочный рейтинг контрагента "Халк банк" с "В" до "В+" и подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне "В", говорится в сообщении.

Рейтинги были присвоены банку с прогнозом "позитивный".

По данным агентства, присвоенные рейтинги отражали адекватную бизнес-позицию, адекватную позицию по риску, показатели фондирования выше среднего уровня и адекватные показатели ликвидности банка. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - "B+".

Согласно декабрьским прогнозам S&P, финансовые показатели и бизнес-профиль банка останутся стабильными в ближайшие 12-24 месяцев.

Государственно-коммерческий "Народный банк" был преобразован в 1995 году из Узбекского республиканского сберегательного банка. Банк является агентом правительства в выполнении социальных программ и работает как универсальный коммерческий банк. В соответствии с законом "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" "Халк банк" определен единственной организацией, которая аккумулирует счета граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе (НПС).

На сегодня "Халк банк" является одним из крупнейших звеньев банковской системы Узбекистана. В его структуре 14 территориальных, 185 районных и городских филиалов, 242 мини-банка и более 2,6 тысячи отделений и сберкасс. Банк обслуживает более 30 тысяч юридических и девять миллионов физических лиц.

Уставный капитал банка в настоящее время сформирован в размере 180 миллиардов сумов и разделен на 360 тысяч обыкновенных акций номиналом 500 тысяч сумов каждая. В 2012 году банк планирует увеличить уставный капитал на 11,1 процентов - до 200 миллиардов сумов за счет выпуска допэмиссии акций на 20 миллиардов сумов,

Учредителями банка являются министерство финансов Узбекистана и Центральный банк, владеющие 51 и 49 процентами акций соответственно.

В 2011 году банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухгалтерской отчетности (НСБУ), на 31 процент, по сравнению с итоговым показателем 2010 года - до 1,618 триллиона сумов, кредитный портфель - на 36,2 процентов, до 755,8 миллиарда сумов, обязательства - на 33,6 процента, до 1,384 триллиона сумов, собственный капитал "Халк банка" с учетом уставного капитала вырос на 17,5 процентов - до 234,2 миллиарда сумов.

По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 37,4 миллиарда сумов против 28,3 миллиарда сумов годом ранее (рост - на 32,2 процента).

Официальный курс на 25 июня - 1881,31 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей