...

Искусственный спутник для Туркменистана будет построен в 2014 году

Бизнес Материалы 29 июня 2012 10:00 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента компании Thales Мишеля Рикара. Эта компания строит для Туркменистана искусственный спутник.

Туркменистан, Ашхабад, 29 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента компании Thales Мишеля Рикара, сообщает в пятницу национальный телеканал "Алтын Асыр".

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере гражданской авиации, а также детально обсуждался "ход реализации доверенного французской компании проекта по созданию национального искусственного спутника Туркменистана, который планируется вывести на орбиту в 2014 году".

Бердымухамедов подчеркнул, что "Туркменистан всегда открыт для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества и готов к дальнейшему развитию продуктивного партнерства со всеми заинтересованными сторонами".

По его словам, страна делает ставку на внедрение передовых достижений научно-технического прогресса, "в чем заметно преуспела компания "Thales".

Согласно контракту, в декабре 2011 года Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана. Аренду орбитальной точки согласилась предоставить Space Systems International-Monaco S.A.M. Thales будет также оказывать содействие круглосуточному управлению спутником в течение 15 лет и готовить квалифицированных специалистов.

Thales Alenia Space является одним из признанных мировых лидеров космической индустрии, частью так называемого европейского "космического альянса". Располагая сетью крупных предприятий во Франции, Италии, Бельгии и Испании, компания специализируется на производстве спутников различного назначения и оборудования для них, зарекомендовав себя лидером в области космической связи, дистанционного зондирования Земли, навигации.

Это первый в регионе спутник, который будет запущен Туркменистаном и позволит совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких, как Интернет и мобильная связь.

В то же время, созданное при президенте Туркменистана Национальное космическое агентство будет осуществлять функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований по изучению космического пространства, а также по организации управления искусственным спутником с территории Туркменистана.

По некоторым оценкам, астроклиматические условия Туркменистана являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений. В частности, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами.

В Туркменистане на горе Душак существует обсерватория, располагающая метровым телескопом и другим оборудованием, которое нуждается в соответствующей модернизации.

Ожидается, что искусственный спутник может быть задействован в целях решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг за сельскохозяйственными площадями, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

Тэги:
Лента

Лента новостей