...

Азербайджанские банки перешли на рискоориентированную политику

Бизнес Материалы 4 июля 2012 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend А.Гасанов/

Азербайджанские банки уделяют большое внимание розничному бизнесу ввиду высокого потенциала данного сегмента рынка, сказал Trend в среду директор Азербайджанского банковского учебного центра Джаваншир Абдуллаев.

По его словам, если раньше банки боролись за хороших вкладчиков, то сегодня борьба идет за прилежных заемщиков, и банки стараются разработать новые и привлекательные продукты для потенциальных клиентов.

"Несмотря на активную конкуренцию в этой области, данный сектор чреват большими рисками в связи с возвратом кредитов, поэтому банки стараются применять усовершенствованные механизмы при оценке потенциала заемщиков", - сказал Абдуллаев.

По его словам, после глобального финансово-экономического кризиса банки начали уделять большое внимание управлению рисками и ведут рискоориентированную политику, поэтому идет борьба, в первую очередь, за хороших заемщиков.

Кредитный портфель банков по итогам января-мая 2012 года составил 10,6 миллиарда манатов, увеличившись в течение года на 21,3 процента. При этом доля просроченных кредитов, по состоянию на первое июня 2012 года, составила 720,1 миллиона манатов (6,8 процентов общего объема кредитного портфеля) против 551,8 миллиона манатов (6,3 проценов) годом ранее.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на четвертое июля составляет 0,7856 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей