...

Азербайджанские страховщики предложат пути решения проблем в сегменте life-страхования

Бизнес Материалы 5 июля 2012 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend А.Ахундов/

При Ассоциации страховщиков Азербайджана создан комитет по вопросам страхования жизни, который в ближайшее время приступит к работе.

Об этом сказал Trend в четверг исполнительный директор ассоциации Азер Алиев.

В комитет входят представители трех компаний, обладающих правом заниматься страхования жизни, - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat, а также двух потенциальных участников этого рынка - компаний Ata Sığorta и Standard Insurance, которые объявили о намерении создать специализированные life-компании.

Комитет возглавил заместитель председателя правления Paşa Həyat Нияз Исмайлов.

"Мы утвердили состав комитета по страхованию жизни, с первого августа планируем запустить его работу. Существование какого-либо комитета в ассоциации говорит о том, что в данной сфере есть те или иные наболевшие проблемы, которые необходимо решать. Сегодня страхование жизни развивается, и у него есть большой потенциал, однако все зависит от того, как мы это развитие будем продолжать", - сказал Алиев.

Как сказал в ходе выступления на Азербайджанском международном страховом форуме AIIF - 2012 в четверг председатель правления компании "Atəşgah Həyat" Акпер Мадатли, эту сферу может развить устранение ряда пунктов в законодательстве.

"Например, договора по страхованию жизни заемщика ипотечного кредитования заключаются на период до трех лет, тогда как сами контракты заключаются на 15-25 лет. Было бы целесообразно повышение этого срока. Также, согласно законодательству, часть зарплаты лица, которая направляется на страхование жизни, освобождается от уплаты подоходного налога, но эти льготы не распространяются на отчисления по государственному социальному обязательному страхованию. Освобождение также от этих выплат повысит интерес населения к страхованию жизни", - сказал Мадатли.

Для решения этих проблем азербайджанские life-компании намерены посредством ассоциации выступить с предложениями в правительство, сказал он Trend в четверг.

"Целью создания комитета является посредством ассоциации выйти на министерство финансов, а через него в другие соответствующие госструктуры. Мы должны выразить свое отношение к этим вопросам, чтобы оно было учтено при внесении изменений в страховое законодательство", - сказал Мадатли.

Лента

Лента новостей