...

На Азербайджан приходится свыше половины страхового рынка Южного Кавказа

Бизнес Материалы 6 июля 2012 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend А.Ахундов/

На страховой рынок Азербайджана приходится 60 процентов совокупных активов всех страховых компаний Южного Кавказа, 82 процента уставного капитала и 52 процента всех страховых премий.

Об этом говорится в исследованиях страхового рынка Южного Кавказа, проведенных единственной перестраховочной компанией Азербайджана AzRe.

По данным на конец 2011 года, совокупные активы страховых компаний в Азербайджане составили 581,9 миллиона долларов, Грузии - 300,1 миллиона долларов, Армении - 81,6 миллиона долларов, оплаченный уставный капитал всех компаний в трех странах был на уровне 321,84 миллиона долларов, 41,9 миллиона долларов и 30,94 миллиона долларов соответственно.

Сборы страховщиков в Азербайджане составили на конец 2011 года 270,8 миллиона долларов, в Грузии - 191,2 миллиона долларов, в Армении - 58,08 миллиона долларов, сборы на душу населения - 29,32 доллара, 42,49 доллара и 18,15 доллара соответственно.

"Слабыми сторонами рынков страхования Южного Кавказа являются их молодость, плохая история страховой системы бывшего СССР, узкий спектр услуг, нехватка современных технологий продаж, передовых IT-платформ, невысокий уровень корпоративного управления, чувствительность к ценам, низкий охват страхователей. К сильным сторонам можно причислить большие возможности для роста, наличие хорошо образованных профессионалов, владеющих как минимум тремя языками, крупные инфраструктурные и энергетические проекты, принятие законов об обязательном страховании, налоговые льготы для страхования жизни, постепенная капитализация, принятие новых нормативных актов", - говорится в исследованиях.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний, в Грузии - 14, в Армении - 8. Компании по страхованию жизни и перестраховщики работают только в Азербайджане - их насчитывается по три и одному соответственно. Число страховых брокеров в Азербайджане составляет шесть, в Грузии - 12, в Армении - четыре.

Лента

Лента новостей