...

Euromoney признала AccessBank лучшим банком в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 июля 2012 12:29 (UTC +04:00)
Азербайджанский АccessBank был объявлен "Лучшим банком в Азербайджане" на ежегодной церемонии вручения премии издательской группы Euromoney - "Награды за лучшие достижения", прошедшей в Лондоне.
Euromoney признала AccessBank лучшим банком в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 9 июля /Trend/

Азербайджанский АccessBank был объявлен "Лучшим банком в Азербайджане" на ежегодной церемонии вручения премии издательской группы Euromoney - "Награды за лучшие достижения", прошедшей в Лондоне, говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник. Награду в этой номинации банк получает третий год подряд.

Одна из самых престижных в финансовом мире премий Euromoney присуждается ведущим банкам и финансовым институтам более чем в 100 странах мира. Премия присуждается финансовыми аналитиками группы по результатам исследования деятельности банков-кандидатов, опроса иностранных банков-корреспондентов, видных финансистов и банкиров. Принимаются во внимание позиция банка на рынке, рыночная доля банка, уровень банковских продуктов и услуг, система менеджмента, профессионализм сотрудников, инновационный характер банка, размер собственного капитала.

При награждении AccessBank представитель Euromoney отметил: "AccessBank - специалист по малым, средним бизнес-кредитам и микрофинансированию занимает 8-е место в Азербайджане по совокупным активам, а в прошлом году опередил своих основных конкурентов по показателям прибыльности, при этом рентабельность собственного капитала достигла рекордных 20,2 процентов, что четырежды превышает средний показатель в данном секторе".

Качество активов также является основным достоинством AccessBank. В конце 2011 года уровень просроченных кредитов был ниже одного процента, а основные доходы в рыночной доле кредитов и депозитов составляют в годовом исчислении 3,2 процента и 1,7 процента соответственно.

Генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиловски, комментируя получение награды, сказал: "Это большая честь уже третий год подряд заслужить награду в номинации "Лучший банк" от Euromoney. Это оценка усердного труда всего коллектива AccessBank".

В группу Euromoney входит около 100 различных компаний, специализирующихся на финансовой и банковской тематике. Основным изданием, положившим начало существованию компании в 1969 году, является ежемесячный журнал Euromoney.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским микро- и малым предпринимателям и семьям. AccessBank признан самым надежным банком в Азербайджане международным рейтинговым агентством Fitch ("BB+ прогноз - стабильный"), а также на ежегодной награде компании Global Finance (2011) назван "Лучшим Банком Азербайджана", и получил награду The Banker "Банк года" (2011).

Банк является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процента), и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Лента

Лента новостей