...

Отозвана лицензия на операции в иностранной валюте одного из частных банков Узбекистана

Бизнес Материалы 9 июля 2012 12:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 июля / корр. Trend Д. Азизов/.

Центральный банк Узбекистана отозвал лицензию на проведение операций в иностранной валюте у частного открытого акционерного коммерческого банка "Универсалбанк", говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на официальном сайте ЦБ.

Лицензия отозвана "в связи с нарушениями банковского законодательства по валютному регулированию", говорится в сообщении.

В сообщении не уточняется, за какие именно нарушения и на какой срок у банка отозвана лицензия на право проведения валютных операций.

Как сообщалось ранее, в конце ноября 2011 года Центробанк с той же мотивировкой отозвал лицензию на право проведения валютных операций у частного открытого акционерно-коммерческого "Равнакбанка", в конце января текущего года - у частного закрытого акционерного коммерческого банка "HI-TECH BANK", .

"Универсалбанк" был создан в мае 2002 года на базе ЧОАКБ "Коканд". Основным направлением деятельности является поддержка малого и частного бизнеса, а также жилищного строительства на селе.

Головной офис банка расположен в городе Коканд (Ферганская область). Банк имеет филиал в Ташкенте. В конце 2010 года контроль над банком приобрел региональный фонд прямых инвестиций, который намерен сосредоточиться на развитии управленческих процессов и систем контроля.

По итогам 2011 года, активы банка выросли в 1,4 раза - до 47,3 миллиарда сумов, совокупный капитал - на 11,1 процента, до 15 миллиардов сумов.

В начале июня текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило присвоенные в июне 2011 года долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Универсалбанка" в иностранной и национальной валютах на уровне "CCC".

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 12 - акционерными и 10 - частными.

В соответствии с законодательством, частными в Узбекистане считаются банки, уставный капитал которых не менее чем на 50 процентов сформирован за счет физических лиц. При этом средства физических лиц, направленные на формирование уставных капиталов, не подлежат декларированию.

По данным Центробанка, совокупные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились в январе - марте 2012 года на 7,6 процентов, по сравнению с итоговым показателем 2011 года - до 29,54 триллиона сумов, совокупный банковский капитал возрос на 5,6 процентов - до 5,632 триллиона сумов.

Официальный курс на  9 июля    -  1888,64 сума/$1.
Тэги:
Лента

Лента новостей