Туркменистан, Ашхабад, 11 июля /корр. Trend Г.Гасанов/
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Программу развития финансово-экономической и банковской системы и план мероприятий в этой сфере на 2012-2016 годы, сообщает в среду официальный туркменский источник.
Документ принят в целях успешной реализации задач, поставленных в Программе по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы.
Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики
- особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки.
Туркменистан в последние годы взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило отражение в обновленной Конституции. На данном этапе осуществлен ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета.
В Ашхабаде недавно проводилось совещание, посвященное комплексным мерам по повышению эффективности финансово-банковских структур и внедрению международных норм и стандартов в эту систему.
"Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость строго научного подхода к эффективному распределению финансовых средств в экономике, созданию благоприятных условий для привлечения внешних и внутренних инвестиций, развитию современных финансовых институтов, а также дальнейшему устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния туркменистанцев", - отмечалось в правительственном сообщении.