...

Engin Group получила в Туркменистане новые контракты

Бизнес Материалы 11 июля 2012 12:40 (UTC +04:00)
Согласно распоряжению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, госконцерн "Туркменпагта" (Туркменхлопок) заключит с компанией Engin Group (Британские Виргинские острова) новые контракты.

Туркменистан, Ашхабад, 11 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно распоряжению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, госконцерн "Туркменпагта" (Туркменхлопок) заключит с компанией Engin Group (Британские Виргинские острова) новые контракты, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Документ подписан в целях реализации обеспечения производителей хлопка высококачественными семенами хлопчатника, а также модернизации предприятий хлопкоперерабатывающей отрасли.

Контракты будут заключены: на проектирование и строительство в Карабекаульском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) предприятия, специализирующегося на переработке семенного хлопка, мощностью 40 тысяч тонн в год, а также всех его внешних и внутренних систем инженерного обеспечения, с условием начала строительных работ в июле 2012 года и сдачи объекта с полной готовностью к эксплуатации в июле 2015 года;

- на проектирование и строительство нового производственного участка на территории хлопкоочистительного предприятия мощностью 60 тысяч тонн в год в этрапе Бейик Туркменбаши Лебапского велаята, с условием начала строительных работ в июле 2012 года и сдачи объекта с полной готовностью к эксплуатации в июле 2015 года;

- на проектирование и строительство нового производственного участка на территории хлопкоочистительного предприятия мощностью 90 тысяч тонн в год в этрапе Героглы Дашогузского велаята, с условием начала строительных работ в июле 2012 года и сдачи объекта с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2013 года.

На данном этапе в стране проводятся профилактические мероприятия на 36 хлопкоочистительных заводах и 159 заготовительных пунктах в преддверии хлопкоуборочной кампании, которая обычно проводится с августа по октябрь. В прошлом году она проводилась и в ноябре.

В этом году с 550 тысяч гектаров планируется собрать 1 миллион 109 тысяч тонн сырца.

Туркменистан в 2011 году заготовил около одного миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. Традиционно страна экспортирует сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

Лента

Лента новостей