...

Fitch присвоило Казахстанской Ипотечной Компании долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BB»

Бизнес Материалы 16 июля 2012 17:57 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Казахстанской Ипотечной Компании долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BB», долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BB+» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B», говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.
Fitch присвоило Казахстанской Ипотечной Компании долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BB»

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Казахстанской Ипотечной Компании долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BB", долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BB+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B", говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Позитивный". Проведенное рейтинговое действие распространяется на находящиеся в обращении облигации компании.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинги компании отражают тот факт, что она находится в собственности правительства Казахстана, ее стратегическую значимость в реализации государственной политики в области обеспечения населения социальным жильем и, как следствие, потенциальную поддержку от государства.

Как отмечает агентство, позитивным рейтинговым фактором стало бы возобновление прямой поддержки от государства в форме взносов в капитал, которые привели бы к улучшению финансового положения и прибыльности компании. "И, наоборот, ослабление или отсутствие государственной поддержки в результате задержки в реализации правительственного плана рекапитализации Казахстанской Ипотечной Компании обусловят изменение подходов к рейтингованию компании в пользу методики на основе самостоятельной оценки кредитоспособности, что может привести к понижению рейтингов на несколько ступеней", - говорится в сообщении.

По оценкам агентства, у компании хорошая подушка ликвидности: ее денежные средства и депозиты на конец 2011 года в сумме составляли 14 миллиардов тенге, что в два раза превышает объем долга со сроками погашения в 2012 года.

Это существенно сглаживает риск рефинансирования, и что компании вряд ли потребуется срочная поддержка от государства в краткосрочной перспективе, отмечает агентство.

В целом, по мнению агентства, Казахстанская Ипотечная Компания имеет относительно долгосрочную структуру долга по срокам погашения, распределенную до 2027 года. При этом выплаты по внутренним облигациям сконцентрированы в 2012-2018 года.

Как говорится в сообщении, Казахстанская Ипотечная Компания ожидает получить взносы в уставный капитал в размере 107,8 миллиардов тенге в рамках утвержденной государственной программы "Доступное жилье-2020" в течение 2013-2020 гг. Также ожидается, что государство предоставит прямые гарантии по внутренним облигациям Казахстанской Ипотечной Компании объемом 56,5 миллиардов тенге.

"Это значительно усилит капитал компании и окажет позитивное влияние на ее прибыльность. Казахстанская Ипотечная Компания получала взносы капитала в 2000-2007 гг. после своего создания, а также в рамках государственной программы доступного жилья на 2005-2007 гг", - отмечает агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей