...

Fitch повысило рейтинг Казахстанской страховой компании «AMANAT INSURANCE» до уровня «B»

Бизнес Материалы 19 июля 2012 13:20 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Акционерного Общества Казахстанской страховой компании «AMANAT INSURANCE» до уровня «B», говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.
Fitch повысило рейтинг Казахстанской страховой компании «AMANAT INSURANCE» до уровня «B»

Азербайджан, Баку, 19 июля / Trend /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги Акционерного Общества Казахстанской страховой компании "AMANAT INSURANCE" до уровня "B", говорится в сообщении агентства, распространенном в четверг.

Рейтинг финансовой устойчивости страховщика ("РФУ") повышен по международной шкале до уровня "B" с уровня "B-", а РФУ по национальной шкале до "BB(kaz)" с "B+(kaz)". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Как говорится в сообщении, данное рейтинговое действие отражает устранение риска, связанного с регулятивными потребностями в капитале в 2011 года, адекватную, хотя и волатильную, капитализацию с корректировкой на риск и признаки улучшения показателей страховой деятельности за пять месяцев 2012 года.

В то же время, как отмечается в сообщении, AMANAT по-прежнему сталкивается с операционными сложностями ввиду вынужденной реорганизации, которая началась в 2009 года после смены собственника. Однако в качестве сглаживающего момента Fitch отмечает достигнутую в последнее время стабилизацию в составе руководства компании.

В качестве негативных факторов агентство рассматривает тот факт, что компания находится в частной собственности, так как вывод средств в форме дивидендов во втором квартале 2012 года вызывает некоторую обеспокоенность в плане политики по управлению капиталом.

Инвестиционный портфель AMANAT имеет слабое кредитное качество и содержит значительные вложения в долговые обязательства неинвестиционной категории, что является характерным для страхового рынка Казахстана, говорится в сообщении. Диверсификация также невысокая при существенной доле активов, сконцентрированной в казахстанских банковских группах. В то же время ликвидность этих инвестиций является приемлемой.

Показатель достаточности капитала с корректировкой на риск, рассчитанный Fitch, указывает, что AMANAT имел хороший уровень капитализации на конец 2011 года и на конец пяти месяцев 2012 года. В то же время агентство отмечает, что капитализация была волатильной в 2011 году, и для поддержания растущего бизнеса могут потребоваться дополнительные взносы капитала.

Fitch также отмечает относительное улучшение комбинированного коэффициента, который, по оценкам агентства, составлял 104,3 процентов на конец пяти месяцев 2012 года в сравнении с 113,7 процентов в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей