...

Узбекистан приглашает Азербайджан воспользоваться возможностями СИЭЗ "Навои"

Бизнес Материалы 25 июля 2012 14:58 (UTC +04:00)
Узбекистан приглашает азербайджанских предпринимателей воспользоваться возможностями свободной индустриально-экономической зоны "Навои".
Узбекистан приглашает Азербайджан воспользоваться возможностями СИЭЗ "Навои"

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Узбекистан приглашает азербайджанских предпринимателей воспользоваться возможностями свободной индустриально-экономической зоны "Навои".

Об этом сказал журналистам в среду посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев.

"Реализация проектов в этой зоне идет по двум направлениям - обеспечение транзита всех международных авиарейсов, в первую очередь, грузовых, и содействие строительству в этой зоне промышленных объектов. На сегодня в зоне создано более десятка промышленных производств", - сказал Файзиев.

По его словам, свободная индустриально-экономическая зона "Навои" представляет собой транспортно-транзитный хаб, воспользовавшись возможностями которого Азербайджан может расширить свои торговые отношения со странами Азии.

"Если интересы авиаперевозчиков Азербайджана обратятся в сторону Азии, в частности Юго-Восточной Азии, хаб "Навои" может сыграть важную роль для того, чтобы эти коммуникации содействовали развитию торговли Азербайджана. Мы заинтересованы в этом", - сказал Файзиев.

Свободная индустриально-экономическая зона "Навои", созданная в 2008 году на территории в 564 гектара рядом с городом Навои, одним из самых промышленно развитых городов Узбекистана, предлагает иностранным инвесторам широкие возможности и большие конкурентные преимущества в создании промышленных комплексов с полным циклом производства во всех отраслях промышленности. Приоритет отдается налаживанию производств широкого спектра высокотехнологичной, конкурентоспособной на мировых рынках продукции за счет внедрения современного высокопроизводительного оборудования и техники, технологических линий и модулей, инновационных технологий в следующих отраслях и сферах:

- производство электротехнических продуктов и телекоммуникационного оборудования;

- производство продукции машиностроения, приборостроения и производство комплектующих частей;

- производство лекарственных изделий и медицинского оборудования;

- переработка и упаковка пищевых продуктов;

- производство пластиковых и полимерных изделий.

На период функционирования СИЭЗ "Навои" на ее территории действует особый правовой режим, предусматривающий целый ряд льгот и преференций.

Лента

Лента новостей