...

По новому ОСАГО в Азербайджане обеспечены 88% страховых требований о возмещении

Бизнес Материалы 1 августа 2012 20:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И.Халилова/

С начала применения в Азербайджане нового закона "Об обязательных видах страхования", то есть с 16 декабря 2011 года по первое августа 2012 года, посредством информационной системы Бюро по обязательному страхованию по виду обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) было заключено около 539,9 тысячи договоров.

Сборы по этим договорам составили 41,3 миллиона манатов, сообщили Trend в бюро в среду.

В июле было заключено 74,5 тысячи договоров по ОСАГО, по 20,8 тысячи из которых была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана. В июле по ОСАГО было собрано около шести миллиона манатов.

Число договоров ОСАГО и объем страховых премий по ним снизились в июле по сравнению с июнем на 2,6 процента и 1,6 процента соответственно. Тогда как в июне эти показатели упали по отношению к предыдущему месяцу на 35,39 процента и 31,46 процента соответственно.

В течение июля среднее число автомобильных средств, въехавших на территорию Азербайджана в транзитных целях, составило 672 единицы в сутки.

На сегодня в Азербайджане имеется свыше одного миллиона транспортных средств. Только в прошлом году прошли регистрацию еще 73 337 автомобилей. В настоящее время на каждые 100 семей приходятся 42 автомобиля.

Таким образом, на первое августа по новому ОСАГО была застрахована ответственность владельцев порядка 50 процентов автомобилей, имеющихся в стране.

По состоянию на первое августа к 12 страховым компаниям-участникам Бюро было выставлено 1021 требование о выплате страхового возмещения по ОСАГО.

"По 904 из зарегистрированных страховых требований были осуществлены выплаты, по четырем было отказано в выплате, 113 страховых требований находятся в процессе рассмотрения", - сказали в Бюро.

Общая сумма выплат по страховым требованиям составила 1,36 миллиона манатов.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхования составляет 50 манатов и принимается в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5. Ранее страховая премия для всех легковых автомобилей составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов годовой премии для такого средства.

Официальный курс на первое августа составляет 0,7855 AZN/USD.

Лента

Лента новостей