...

Зона евро нуждается в более сильной интеграции

Бизнес Материалы 3 августа 2012 12:25 (UTC +04:00)
В свое время знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини предсказывал, что ипотечный пузырь в США станет причиной финансового кризиса.
Зона евро нуждается в более сильной интеграции

Азербайджан, Баку, 3 августа / Trend /

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

В свое время знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини предсказывал, что ипотечный пузырь в США станет причиной финансового кризиса.

Теперь Рубини прогнозирует крах зоны евро и объясняет, почему на Германию ложится значительная часть вины за европейский долговой кризис.

Он считает, что принятые на последнем саммите Евросоюза новые правила рефинансирования проблемных банков - это только шаг на долгом пути и что Европа просто купила себе запас времени.

Со временем все более ясным становится то, что нынешние подходы не ведут к равновесию. Германия надеется, что Италия и Испания как-нибудь выкрутятся, а Греция останется в зоне евро. Но положение Италии и Испании ухудшается, и рынок уверен: или мы получим бюджетный, банковский и трансферный союз, или евро исчезнет.

Рубини указывает, что зоне евро нужна более сильная интеграция. А это означает бюджетный союз с коллективной долговой нагрузкой типа евробондов, банковский союз и совместное гарантирование вкладов. И еще Европе нужен трансферный союз для стран типа Греции. Необходимо заключение пакта об экономическом росте, который бы восстановил конкурентоспособность. Продолжать экономить - это путь к усилению экономической рецессии. Рубини выступает за поиск возможных маршрутов по евроинтеграции, однако, Германия против введения евробондов. Для немцев неприемлемо разделить участь проблемных стран.

Например, Греция находится в состоянии экономической рецессии, которая развивается в направлении депрессии. Банковская система трещит по швам, доходность гособлигаций рвется в заоблачные выси. Она очень высока в других проблемных странах зоны евро, а уж в Греции ее уровень непомерно высок. Политическая ситуация с каждым днем становится все хуже. В этой стране все не так: налоги никто больше не платит, вкладчики могут в любой момент пойти на штурм банков. Дело дойдет еще и до новых выборов в парламент, а победит на них леворадикальная коалиция "Сириза", и тогда Греция выйдет из зоны евро.

По мнению Рубини, от провала евро больше всех потеряет именно Германия. Финансовые потери будут гигантскими, инвесторы и банки лишились бы громадных капиталов. При этом не имеет значения, покинет ли зону евро Германия, снова введя свою дойчмарку, которая сразу подскочит в цене по отношению к оставшемуся евро, или зону евро покинут страны с ее окраины. Реакция обменного курса будет той же самой. В мгновение ока немецкая валюта оказалась бы сильнее всех остальных, экспорт ФРГ рухнул бы, а страны с лирой, драхмой или эскудо потеряли бы возможность платить Германии по своим долгам. И хотя Германия располагала бы долговыми расписками в евро, но в результате введения драхмы, лиры или экскудо они бы мгновенно выросли вдвое или втрое. Страны были бы вынуждены остановить свои выплаты.

Аналогичный эффект имел бы выход из зоны евро и Германии. Долги бы исчислялись в старом евро. Произошла бы сильная дефляция дойчмарки, реальная же стоимость долговых остатков упала бы катастрофически. Некоторые говорят, что Германия могла бы просто выйти из евро, но реакция обменного курса, потери капитала и экономический ущерб были бы теми же самыми.

Лента

Лента новостей