...

Решение ЦБ Азербайджана о 5-кратном увеличении требования к капитализации стало неожиданным для банков

Бизнес Материалы 3 августа 2012 20:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend А.Гасанов/

Решение Центрального банка Азербайджан (ЦБА) о пятикратном увеличении минимального требования к совокупному капиталу стало неожиданностью для банковского сектора страны.

"Когда в 2007 - 2008 годах Центробанк увеличил нормативное требование по капиталу с пяти миллионов до 10 миллионов манатов, было известно, что этот процесс [повышения требования к совокупному капиталу] продолжится и в дальнейшем. И мы ожидали повышение минимального требования до 25 миллионов манатов, но 50 миллионов манатов стало для нас неожиданным", - сказал в пятницу Trend заместитель генерального менеджера Бакинского филиала National Bank of Pakistan (NBP Bank) Сахиб Гулиев.

Решением правления ЦБА от 25 июля 2012 года минимальный размер совокупного капитала действующих банков, а также уставного капитала вновь созданных банков увеличен с 10 до 50 миллионов манатов.

"Поскольку решение о капитализации для действующих банков вступает в силу с января 2014 года, то у них будет время предпринять необходимые действия", - считает Гулиев.

С другой стороны, он полагает, что такое требование создаст определенные финансовые трудности для многих банков страны.

"В Азербайджане не так много банков, которые обладают такими крупными денежными ресурсами, а собрать такую сумму не так уж и просто. Соответственно, данное решение ЦБА может способствовать тому, что мелкие и средние банки будут вынуждены идти на консолидацию. Это нормально, так как сегодня в стране действуют 43 банка, что очень много, а оптимальное число банков для Азербайджана должно быть не больше шести", - считает Гулиев.

Высокопоставленные же лица ЦБА считают приемлемым для экономики Азербайджана наличие 15-20 банков.

По данным ЦБА на первое июня, на сегодня имеется два банка, капитал которых находится на уровне ниже установленной нормы. У одного банка капитал сформирован в пределах от пяти миллионов до десяти миллионов манатов, у другого - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов.

"Повышение данного требования также может стать сдерживающим фактором для вхождения на рынок новых участников", - считает Гулиев.

В стране на сегодня действуют 23 банка с участием зарубежного капитала против 22 банков по итогам третьего квартала 2011 года. В семи из них удельный вес иностранного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов, также действуют два местных филиала зарубежных банков.

В плане действий на 2011-2015 годы по реализации госпрограммы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008-2015 годы", утвержденном Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 28 июня 2011 года, указывалось, что для развития банковской системы страны планируется продолжение наращивания капитализации банков.

С целью сохранения стабильности и устойчивости банковской системы страны правительство последовательно стимулировало капитализацию банков, в том числе и посредством предоставления налоговых льгот на три года, срок которых истек в 2011 году.

Наряду с этим в ЦБА считают, что процесс капитализации банков должен соответствовать политике роста каждого банка, и политика капитализации каждого банка в отдельности строится на основе этого принципа. В свою очередь, Центробанк на данном этапе в соответствии с рекомендациями Базельского комитета (Bazel III) по банковскому надзору основное внимание уделяет структуре и качеству капитала.

Нынешнее свое решение ЦБА обосновал тем, что в настоящее время банковская система Азербайджана вступает в новый этап развития. Для усиления финансового посредничества, интеграции в глобальные финансовые рынки и обеспечения нового качества банковских услуг на данном этапе необходимо продолжить капитализацию. Укрепление базы банков имеет важное значение с точки зрения повышения доверия к ним и их международной конкурентоспособности.

Центробанк считает, что в то же время это окажет положительное влияние на развитие финансовых рынков, в частности, межбанковского рынка, расширение возможностей выхода экономических субъектов к финансовым услугам, ассортимента банковских услуг и поддержит удешевление их стоимости.

"Все это приведет к повышению финансовой глубины банковской системы адекватно целям по двукратному росту и диверсификации экономики", - говорится в заявлении ЦБА по поводу решения его правления.

За последние годы были отозваны лицензии четырех банков - Birlik Bank (с 28 января 2011 года), Kovser Bank (с первого декабря 2010 года), Debut Bank (с первого декабря 2010 года) и Royal Bank (с 12 июля 2012 года). Birlik Bank и Royal Bank уже официально объявлены банкротами.

Официальный курс на третье августа составляет 0,7855 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей