...

Казахстан принимает меры по улучшению позиций в рейтинге "Doing Business"

Бизнес Материалы 6 августа 2012 05:51 (UTC +04:00)
Казахстан принимает активные меры по улучшению позиций в рейтинге "Doing Business", говорится в субботу в сообщении министерства экономического развития и торговли страны на сайте премьер-министра Казахстана.
Казахстан принимает меры по улучшению позиций в рейтинге "Doing Business"

Азербайджан, Баку, 6 августа, /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстан принимает активные меры по улучшению позиций в рейтинге "Doing Business", говорится в субботу в сообщении министерства экономического развития и торговли страны на сайте премьер-министра Казахстана.

"Основной акцент работы по повышению позиций Казахстана в рейтинге "Doing Business" в текущем году будет сделан на активизации процесса реформирования по индикаторам "Международная торговля" и "Получение разрешения на строительство", - говорится в сообщении министерства.

Так, в рамках работы по направлению "Международная торговля" утвержден реестр государственных услуг, предусматривающий безбумажное таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

При этом проводится работа по анализу процедур, осуществляемых государственными органами при проведении экспортных и импортных операций. По результатам данного анализа будет сформирован перечень документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности.

Также подготовлен единый перечень документов и требований, необходимых для получения лицензий, разрешений и иных требований в сфере экспортно-импортных операций.

Кроме того, для создания интеграционной информационной системы "Единое окно" подготовлен перечень процедур по выдаче разрешительных документов, необходимых для создания автоматизации системы.

Вместе с тем, активизирована работа по другим принципиально важным показателям, которые направлены на улучшение инвестиционного климата республики и касаются, в основном изменения законодательства.

В отношении регистрации собственности в текущем году принят закон, который предусматривает сокращение сроков регистрации собственности до одного дня и исключение бумажных носителей.

Также улучшены условия получения кредитов, в частности введен в действие закон РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций, предусматривающий создание государственного кредитного бюро, которое по рекомендации Всемирного банка охватит 100 процентов взрослого населения.

Кроме того, закон включает положение об определении негативной информации о субъекте кредитной истории, а также нормы получения и предоставления данной негативной информации без согласия субъекта кредитной истории. Отменена лицензия на осуществление деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства. Теперь желающие вести деятельность управляющего смогут зарегистрироваться по упрощенной системе и сокращенному перечню документов.

Все эти мероприятия способствуют совершенствованию инвестиционного климата в стране, укреплению и повышению позиций республики в рейтинге "Doing Business".

Лента

Лента новостей