...

До конца года Казахстан проведет основные переговоры по вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 6 августа 2012 14:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

В текущем году состоятся основные двусторонние переговоры Казахстана по вступлению во Всемирную торговую организацию с государствами-участниками организации, сообщает в понедельник министерство по делам экономической интеграции Казахстана.

"Процессы проведения двусторонних и многосторонних переговоров по вступлению в ВТО будут завершены до конца 2012 года", - сказано в сообщении ведомства.

По данным министерства, по итогам проведенной работы в I полугодии подписаны Протоколы о завершении двусторонних переговоров по вступлению Казахстана в ВТО с Аргентиной и Саудовской Аравией.

"При этом на сегодня Казахстан завершил двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг со всеми странами-членами ВТО, кто заинтересован в доступе на казахстанские рынки", - отмечается в пресс - релизе.

В их числе - Кыргызстан, Грузия, Пакистан, Турция, Китай, Корея, Оман, Япония, Куба, Мексика, Норвегия, Доминиканская Республика, Болгария, Швейцария, Египет, Израиль, Бразилия, Малайзия, Канада, Австралия, Индия, Эквадор, Эль-Сальводор, США, ЕС, Гватемала, Аргентина, Саудовская Аравия.

"Кроме того, учитывая необходимость корректировки тарифных ставок по товарам в связи с обязательствами в рамках Таможенного союза, планируется до октября 2012 года завершить переговоры с некоторыми членами Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, завершаются двусторонние переговоры с Европейским союзом по вопросу применения экспортных таможенных пошлин Казахстаном в отношении чувствительных товаров для ЕС в рамках вступления Казахстана в ВТО.

В период с мая по сентябрь текущего года проводятся переговоры по мерам государственной поддержки сельского хозяйства.

"В последующем до ноября 2012 года будут завершены многосторонние переговоры и подготовлена окончательная версия проекта Доклада рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО. В дальнейшем весь пакет подписанных документов подлежит ратификации", - подчеркивается в сообщении.

В апреле 2012 года в Женеве состоялось 11-ое заседание Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, в ходе которого рассматривался и обсуждался проект итогового документа, описывающего торгово-экономический режим Казахстана и закрепляющего условия и обязательства государства в рамках членства в ВТО.

Как сообщают в мининтеграции, на данном заседании члены Рабочей группы ознакомились с последними изменениями в казахстанском законодательстве и планами законодательных реформ с целью приведения в соответствие с положениями соглашений ВТО.

"В целом, переговоры проводятся исходя из приоритетов развития экономики государства с учетом задач развития перерабатывающего сектора промышленности", - отмечают в ведомстве.

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию позволит вывести на новый уровень внешнеэкономические отношения со странами-участницами организации, а также углубить сотрудничество с государствами - партнерами в рамках формирования Единого экономического пространства.

Тэги:
Лента

Лента новостей