...

С начала года ВВП Туркменистана вырос на 11%

Бизнес Материалы 7 августа 2012 10:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане по итогам января-июля 2012 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) составил 11 процентов, сообщает во вторник туркменское правительство со ссылкой на выступление президента страны Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Кабинета министров.

"Объем ВВП в стране вырос более чем на 11 процентов, есть все основания полагать, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем", - сказал глава государства, особо отметив тот факт, что темпы роста объемов промышленного производства достигли почти 140 процентов.

По его словам, положительные сдвиги имеют место в строительной отрасли, где рост, по сравнению с тем же периодом прошлого года, составил 118,4 процентов, а также в сфере транспорта и связи.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.
В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля и туризма.

За семь месяцев текущего года темп роста добычи нефти и газового конденсата в стране составил 106,7 процентов к уровню 2011 года, природного и попутного газа - 112,1 процентов. При этом объем экспорта газа увеличился на 16,1 процентов.

Возросли на 16,6 процентов объемы буровых работ. В сфере производства нефтепродуктов высокие темпы роста отмечаются в выпуске автомобильных бензинов - 106,8 процентов, дизельного топлива - 102,5 процента, полипропилена - 110,7 процентов, сжиженного газа - 125,1 процентов, смазочных масел - 112,7 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей