...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 125,6%

Бизнес Материалы 7 августа 2012 10:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Доходная часть госбюджета Туркменистана за январь-июль 2012 года исполнена на 125,6 процентов, расходная часть - на 94,4 процента, сообщает во вторник министерство финансов страны.

В полном объеме выполнен план по выплате всех видов налогов в госбюджет.

В информации о поступлении валютных средств на счета министерств и отраслевых ведомств страны за счет экспорта товаров и оказания услуг сказано, что в целом план по этому показателю выполнен на 139,7 процентов, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 44,6 процента.

Розничный товарооборот за январь-июль текущего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличился на 15,1 процентов.

Меджлис (парламент) Туркменистана, как сообщалось ранее, утвердил закон "О государственном бюджете Туркменистана на 2012 год", в котором доходная часть госбюджета 2012 года составляет 74908,4 миллиона манатов, а его расходная часть - 76398,4 миллиона манатов.

Согласно прогнозам, доходы госбюджета превысят прежний показатель за счет более высоких темпов экономического роста, инвестиционной активности, модернизации материально-технической базы отраслей, широкого внедрения в производство современных высокорентабельных технологий.

Доходная часть формируется за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Дальнейшее развитие получат также агропромышленный комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, текстильная и пищевая промышленность.

Запланирован рост доходов и за счет развития и стимулирования деятельности предприятий частного сектора экономики.

Значительные инвестиции планируется направить на реализацию масштабных национальных проектов, в том числе на возведение новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", претворение в жизнь градостроительной программы в столице и велаятах (областях) страны, сооружение важных объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей