...

Азербайджан в 2012 году увеличит субсидии для сельского хозяйства - министр

Бизнес Материалы 7 августа 2012 17:48 (UTC +04:00)
В 2012 году Азербайджан увеличит общий объем субсидий на закупку моторного масла и топлива для производителей сельхозпродукции на 3,964 миллиона манатов.
Азербайджан в 2012 году увеличит субсидии для сельского хозяйства - министр

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012 году Азербайджан увеличит общий объем субсидий на закупку моторного масла и топлива для производителей сельхозпродукции на 3,964 миллиона манатов.

Об этом сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов на пресс-конференции во вторник.

"На закупку моторного масла и топлива азербайджанским производителям сельскохозяйственной продукции для выращивания многолетних культур и возделывания 1,418 миллиона гектаров посевных площадей в 2012 году за счет средств государственного бюджета будет оказана помощь на 56,441 миллиона манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 3,964 миллиона манатов. Это решение было принято на заседании соответствующей госкомиссии сегодня", - сказал Абасов.

По его словам, в ближайшие дни минсельхоз обратится в министерство финансов для перечисления необходимых средств из госбюджета уполномоченному банку - Kapital Bank с последующей их выдачей производителям сельхозпродукции.

"Кроме того, для обеспечения продажи населению удобрений на льготных условиях в 2012 году из госбюджета будет выделено 2,284 миллиона манатов. В 2012 году с 50-процентной скидкой государство планирует продать 11,9 тысячи тонн удобрений", - сказал Абасов.

По его словам, субсидирование сельскохозяйственного сектора дает свои положительные результаты.

"В 2012 году производство сельхозпродукции в стране выросло на 10,4 процента, в результате чего цены на нее в целом снизились на 0,2 процента", - сказал Абасов.

С 2007 года фермерам в Азербайджане предоставляются субсидии за счет средств госбюджета.

Субсидии на закупку моторного масла и топлива в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с указом Президента Азербайджана об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с законом "О предоставлении налоговых льгот производителям сельхозпродукции", принятым 27 ноября 2001 года, в Азербайджане сельхозпроизводители освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного).

Официальный курс на седьмое августа составляет 0,7856 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей