...

Алюминий и хлопок составляют порядка 80% экспортного потенциала Таджикистана

Бизнес Материалы 8 августа 2012 11:49 (UTC +04:00)
Львиную долю экспортного потенциала Таджикистана по-прежнему составляют первичный алюминий и хлопок-волокно.
Алюминий и хлопок составляют порядка 80% экспортного потенциала Таджикистана

Львиную долю экспортного потенциала Таджикистана по-прежнему составляют первичный алюминий и хлопок-волокно. По данным источника из министерства экономического развития и торговли страны, порядка 80% экспортного потенциала республики приходится именно на эти товары, пишет Avesta.Tj.

По его словам, в первом полугодие общая сумма экспорта товаров составила $669,6 млн., из которых $411,4 млн. приходится на продажу алюминия и хлопка.

"Проблема заключается в том, что эти товары до сих пор продаются в виде сырья, то есть без обработки. Первичная переработка этих товаров, могло бы принести больше доходов, нежели экспорт сырья. Налаживание полного цикла переработки этих товаров создало бы немало рабочих мест, также пополняя государственную казну", - отметил источник.

В министерстве энергетики и промышленности "Авеста" сообщили, что вместе с экспортом первичного алюминия и хлопка, наблюдается рост экспорта различного вида промышленной продукции.

В небольших объемах начался экспорт обуви, ветблю (полуфабрикат кожсырья), суровой ткани, пряжи, арматуры и других видов промышленной продукции.

"В настоящее время особое внимание уделено переработке сырья внутри республики. В прошлом году наладили переработку кожсырья и шерсти. Данная работа способствовала созданию трех новых предприятий в данной отрасли. Общее количество предприятий по переработке кожсырья и шерсти достигло 8, с годовой перерабатывающей мощностью 2,2 млн. штук шкуры животных", - подчеркнули в министерстве.

По данным Таможенной службы при правительстве Таджикистана в первом полугодие текущего года объемы экспорта кожсырья составил 1,3 тыс. тонн на сумму $1,8 млн., что на 0,7% меньше показателей за аналогичный период 2011 года.

Лента

Лента новостей